Не думал, что в жизни они такие большие: латвиец о встрече в лесу с медведем

26 июня 2021

Матисс проживает в Наукшенской волости, которая находится у границы Эстонии. Однажды утром он по привычке пошел смотреть кормушку. Мужчина даже представить не мог, что встретится лицом к лицу с медведем, передает Bez Tabu.

«Иду и смотрю – лежит один», — рассказывает Матисс, добавляя, что решил заснять зверя, поэтому вернулся домой, сел на трактор и вернулся на место.

«Залез на трактор, он сделал вокруг меня круг. Я подумал, что он сверху залезет, мол, надо уезжать, но агрессивным он не был. Посмотрел на меня и все, лег в траве, казалось, что ждет, когда я уйду, чтобы у кормушки опять кукурузу есть можно было», — говорит мужчина.

Матисс говорит, что размер медведя был впечатляющим. «Насколько я понял, в Лигатне таких больших нет, я также не знал, что в жизни медведи такие большие», — говорит Матис.

Именно на границе с Эстонией чаще всего встречаются медведи, это способствует росту популяции. Если десять лет назад была информация, что в Латвии 3-10 медведей, то теперь последняя доступная информация показывает, что в стране живут уже 30-60 медведей.

«Не секрет, что в Эстонии много медведей — несколько сотен. На медведей разрешена охота, но что делают эстонцы, чтобы помочь и стимулировать постепенный рост популяции медведей в Латвии, так это то, что охота в приграничной зоне запрещена», — рассказывает Гита Строде, директор департамента защиты окружающей среды при управлении защиты природы.

В Латвии чаще встречаются самцы. И хотя они весят около 300 килограммов и имеют длину два с половиной метра, эти животные не считаются опасными. Люди могут пойти и на поиски цветов папоротника, или в лес за грибами, конечно, соблюдая несколько правил.

«Не нужно быстро двигаться и быстро бегать, рекомендуется сохранять рассудок и постепенно уходить», — рекомендует Строде.

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2021/06/26/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.