Названы самые ядовитые ягоды и грибы Подмосковья

15 июля 2021

Img

В Подмосковье встречается множество ядовитых растений и грибов, о некоторых из них рассказал «Радио 1» заместитель заведующего кафедрой высших растений биофака МГУ Владимир Мурашов.«В Подмосковье множество ядовитых грибов, включая мухомор и бледную поганку. Но даже съедобные грибы нельзя собирать дорог с активным движением или недалеко от свалок, потому что грибы аккумулируют в себе все экологические отходы. И выросшие в неудачном месте обычные грибы становятся ядовитыми», – сказал Мурашов.

Ядовитых ягод в Московской области тоже немало, особенно часто от отравления ими страдают дети, предупредил учёный.«Например, вороний глаз – здесь её пруд пруди. Это очень симпатичное растение. Красиво цветёт, а ягодка образуется чёрная, довольно крупная. яркая, блестящая. И очень ядовитая. Если детей не предупредить, они могут съесть несколько таких ягод и очень серьёзно отравиться. Есть в Подмосковье и ландыш – он тоже является причиной множества отравлений. Пока он цветёт, он хорош необыкновенно: и красивый, и запах прекрасный. Но если увядший букетик съедят гуси или утки, они умрут. А если ребёнок случайно выпьет воду из-под букетика, то тоже получит очень мощное отравление. А ещё ландыш необыкновенно красив осенью, потому что вместо цветочков у него вызревают ягодки оранжево-красного цвета, яркие и приметные. И тоже вызывают очень сильное отравление», – сообщил Мурашов.

Он также предупредил о том, что в Подмосковье растёт волчье лыко: растение, отравление которым может сказаться на здоровье даже спустя много лет.«Ранней весной, когда в оврагах Подмосковья ещё лежит снег, начинает зацветать волчье лыко. Это такие небольшие кустики, цветы у них некрупные, но очень яркие, красивые, похожие на сирень. И запах у них приятный. Но оторвать такую веточку очень сложно из-за прочных волокон. Поэтому иногда дети – взрослые делают это редко – помогают себе зубами, перегрызают эти волокна. Горечь от этого жуткая. И даже малое количество сока приводит к отравлению. Ребёнок сначала жалуется на головную боль, а потом теряет сознание. Вроде как засыпает – и просыпается он с трудом. Родители в этих случаях редко обращаются к врачам, а зря. Симптомы отравления могут уйти, но есть вероятность, что значительно позже, уже в зрелом возрасте, проявятся негативные последствия», – рассказал эксперт.

Он также напомнил, что в Подмосковье растёт куриная слепота – очень распространённое и при этом ядовитое растение. Кроме того, из-за потепления климата на юге региона появилась амброзия – растение, которое вызывает очень сильную аллергию. И для людей, склонны к аллергическим реакциям, встреча с амброзией грозит даже смертельным исходом.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье обнаружили заросли одного из самых ядовитых растений в мире – цикуты. Как объяснила «Радио 1» ботаник, доцент кафедры биогеографии МГУ им. Ломоносова Елена Суслова, цикута растёт на болотах, по берегам рек и в заболоченных ольшаниках. Цикута распространена не только в России, но и на севере Западной Европы, в Азии и в Северной Америке.

Фото © istockphoto.comЛада Коротун, Елена Рахнянская

https://radio1.news/article/nazvany-samye-yadovitye-yagody-i-griby-podmoskovya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.