Белые — на зависть. Смотрим карту самых грибных мест и отправляемся в леса Челябинской области

16 июля 2021

Предстоящие выходные — отличное время для «тихой охоты»

Коллаж: предоставлено Мариной Шляхтиной, Грибы Челябинская область 2021 / Vk.com, Полина Авдошина

Жители Челябинской области назвали самые грибные места

На Южном Урале пошли подберезовики, подосиновики и белые. Вешенки, шампиньоны и грузди только набирают обороты. Пока одни челябинцы вовсю хвастают в соцсетях тем, что собрали в лесу, другие сетуют на высохшие грибы и просят у природы еще немного дождей. Мы изучили рассказы бывалых и составили ценную карту для новичков в этом деле. Прогуляйтесь в лес на выходных, сейчас самое подходящее время!

Инфографика: Полина Авдошина
Ирина собрала немного лисичек, но надеется на больший урожай в ближайшее время
Ирина собрала немного лисичек, но надеется на больший урожай в ближайшее времяФото: Грибы Челябинская область 2021 / Vk.com

— Сегодня собрала немного лисичек! — радуется подписчица группы грибников Ирина. — У кого есть свои лисичковые места, выдвигайтесь! Попались несколько червивых сыроежек, подберезовиков и два червивых груздя. Жду дождей и грибов.

Николай утверждает, что грибы уже идут с полмесяца
Николай утверждает, что грибы уже идут с полмесяцаФото: Николай Дырин
Сам он собирает для себя обычно пару пакетов
Сам он собирает для себя обычно пару пакетовФото: Николай Дырин
Посмотрите: какой красавец!
Посмотрите: какой красавец!Фото: Николай Дырин

— Да с полмесяца где-то идут грибы, в основном в одном направлении — это Аргаяш и Увильды. Пока массово только там. При желании можно и багажник собрать. Для себя я много не беру — пару пакетов. Ездил по М-5 и Курганской области: сухо и грибов почти нет, — констатирует Николай Дырин.

— Сейчас начался второй слой. Первый был в 20-х числах июня. Он был непродолжительный и скупой, после дождей, прошедших неповсеместно, где-то начался новый слой. Сейчас собирают подосиновики, появляются белые. Массово пошли подберезовики, и появились маслята. Есть и лисички. Правда, еще очень много червивых грибов, — объясняет грибник с 35-летним стажем Людмила Беляева.

Эти грибы собраны в районе Новогорного
Эти грибы собраны в районе НовогорногоФото: Марина Шляхтина

— Мы собираем в удовольствие, не считаем ни вёдра, ни время. Белые, подосиновики, подберезовики и лисички — в лесу сразу же за Новогорным, в сторону Аргаяша, — делится маршрутом Марина Шляхтина.

Наталья Осипова далеко уезжать не решилась, вышла погулять утром в Челябинский городской бор и собрала четыре подосиновика.

— Пошла чисто на разведку, и то поздновато, долго думала: идти или нет. В девять утра какие грибы? В это время надо выходить из леса. Больше всего люблю белые грибы, но не поесть, а для фотоотчета. Люблю красивые снимки, — признается она.

На эти грибы челябинка наткнулась во время прогулки в селе Архангельском
На эти грибы челябинка наткнулась во время прогулки в селе АрхангельскомФото: Любовь Савичева

Челябинка Любовь Савичева во время прогулки с ребенком в селе Архангельском наткнулась на шампиньоны:

— Они у нас растут. Пока червивые, в августе нормальные и большие будут!

А эти белые и подосиновики собраны в Аргаяшском районе
А эти белые и подосиновики собраны в Аргаяшском районеФото: читатель 74.RU

— Аргаяшский район. Собрали здесь белые и подосиновики. Два часа, наверное, ушло на поиски. По всем лесам ездили, там — один, в другом — один. Так и набралось, — рассказывает Галия.

Неподалеку от Тайгинки удалось собрать четыре ведра грибов
Неподалеку от Тайгинки удалось собрать четыре ведра грибовФото: Наталья Архипова

Недалеко от Тайгинки Наталья Архипова за два часа насобирала четыре ведра:

— Подосиновики, подберезовики, маслята только пошли, лисички — тоже, один белый, семейка шампиньонов, немного вешенок. Грибы собираю давно, еще в детстве бабушка научила. Всегда с ней в лес ходили. Процесс «грибалки» даже больше увлекает, чем поедание! Люблю походить, побродить, поглазеть, пофоткать.

Эти маслята грибник собрал в районе Биргильды
Эти маслята грибник собрал в районе БиргильдыФото: Грибы. Ягоды. Травы. Челябинская область / Vk.com
И решил их пожарить. Объедение!
И решил их пожарить. Объедение!Фото: Грибы. Ягоды. Травы. Челябинская область / Vk.com

— Немного нашел и я, — делится фотографией жареных маслят в группе грибников Ренат, — только пошли в районе поселка Биргильда.

— Грибы собирают в стороне Кыштыма, Озёрска, Увильдов. В Аргаяше и Кунашаке слой сейчас побогаче. «Молчат» пока чебаркульская и еткульская сторона. Но к концу месяца и там, скорее всего, пойдут грибочки. В лесу стали появляться мухоморы — а это верные спутники белых грибов. Да и сырые грузди стали попадаться пока штучно, но это только начало, — заключает Людмила Беляева.

Прошлым летом мы тоже публиковали карту грибных мест в Челябинской области. Тогда на рынках города продавали просто небывалое количество грибов. Южноуральцы всегда охотно хвастались в соцсетях тем, что собрали в лесу.

В этом году в нашем регионе случился настоящий ягодный бум.

https://74.ru/text/summer/2021/07/16/70025951/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.