Рецепты блюд с подорожником

16 июля 2021

Фото agronom-world.ru

Не знаю, как вы, а мы в детстве любую ранку залепляли подорожником. Поэтому я с малых лет люблю это целебное растение. Его листья содержат дубильные и пектиновые вещества, витамин К, флавоноиды, аскорбиновую кислоту, ферменты. Отвары из сухих листьев рекомендуются при заболеваниях сердца, гипертонической болезни, для повышения аппетита, при зубной боли, кашле, воспалительных процессах в почках и др.

Но из подорожника готовят не только препараты для лечения, его молодые листья можно и нужно использовать для приготовления салатов, винегретов, гарниров к мясным и рыбным блюдам. Попробуйте, не зря же древние медики говорили, что наша пища должна быть лекарством.

Икра из подорожника

200 г листьев подорожника, по 50 г листьев крапивы, кислицы, щавеля, сныти, 25 мл лимонного сока, 50 г томатного соуса, 25 г зеленого лука, соль.

Листья подорожника тщательно промываем холодной водой, бланшируем (то есть выдерживаем в кипятке 3-5 минут), откидываем на дуршлаг. Когда вода стечет, пропускаем с луком через мясорубку, солим. Можно добавить листья других трав (крапивы, кислицы, сныти, щавеля – что у вас есть). Заправляем лимонным соком, яблочным уксусом, томатным соусом,  майонезом, сметаной – чем-то одним на ваш вкус.

Используем икру для бутербродов, для добавки к основным гарнирам.

Бутерброды с подорожником

Есть несколько вариантов их приготовления.
1. Ломтики хлеба густо намазываем икрой из подорожника, сверху посыпаем измельченной зеленью укропа, петрушки и зеленого лука.
2. Ломтики хлеба, намазанные сливочным маслом, сверху посыпаем измельченными, пробланшированными листьями подорожника и немного поливаем лимонным соком.
3. На ломтики хлеба, намазанные готовой икрой из подорожника, сверху кладем кусочки отварного мяса, крутого яйца, сыра, помидоров и посыпаем зеленью.

Суп грибной с подорожником

200 г листьев подорожника, 1 литр бульона, 40 г сушеных грибов, 3 клубня картофеля, 1 морковь, 1 луковица, сметана, соль, зелень укропа и петрушки по вкусу.
Сушеные грибы тщательно промываем, заливаем холодной водой на ночь. Утром грибы промываем и варим в воде, в которой они замачивались, 1-1,5 часа. Отвар процеживаем, кладем в него нарезанные грибы, картофель, морковь, репчатый лук, солим и варим до готовности. В конце варки добавляем измельченные листья подорожника и доводим до кипения.

Котлеты картофельные с подорожником

200 г листьев подорожника, 1 кг картофеля, 1 крупная луковица, 2 яйца, 100 г муки, соль и перец по вкусу.
Картофель отвариваем в кожуре, очищаем, пропускаем через мясорубку, добавляем яйца, муку, поджаренный лук, измельченные листья подорожника, солим и перчим.
Формируем котлеты, панируем в муке или сухарях и обжариваем в топленом или растительном масле. Есть можно со сметаной или томатным соусом.

Суповая заправка

Для того чтобы подорожник можно было использовать и зимой, готовим суповую заправку. Срезанные листья моем, слегка подвяливаем на воздухе, тонким слоем раскладываем на бумаге или ткани и сушим вначале в тени, а потом в духовке с приоткрытой дверцей. 
Сушеный подорожник измельчаем в тканевом мешочке или ступке, просеиваем и пересыпаем в банки для хранения. Используем для заправки супов, щей.

В. Бондаренко, Саратовская область

https://vdvsn.ru/articles/cook/retsepty-blyud-s-podorozhnikom/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.