Биолог рассказала, можно ли предсказать урожай грибов и зачем собирать их аккуратно

21 июля 2021

 

Эльмира МальцеваНаукаАлтайский край

Многие жители Алтайского края в социальных сетях делятся фотографиями с огромным урожаем грибов.

При этом другие после многочасовых прогулок по лесу возвращаются ни с чем. Почему в одних районах год грибной, а в других не очень, расскажет доктор биологических наук Марина Силантьева. 

У нас в крае восемь природно-климатических зон, и в каждой зоне есть какие-то свои особенности климата. И надо сказать, что не во всех природно-климатических зонах, не во всех местах сейчас идёт массовой сбор грибов. С чем это связано. Дело в том, чтобы был урожай грибов, важна предшествующая осень, важно, чтобы осенью земля ушла наполненная влагой, а грибница приготовила свои зачатки в виде плодовых тел. Кроме того, очень важно, чтобы в мае, когда начинается прогревание почвы, довольно быстрое и интенсивное, тоже выпали дожди. И в тех местах в крае, где весной и осенью было влажно, там были заложены предпосылки для того, чтобы грибница оформила плодовые тела.

Есть территории ещё в крае, где больше развита грибница. И это связано с тем, что она была меньше тронута хозяйственной деятельностью человека, там освещённость леса сохранена, была под пологом, в рассеянном свете развиваются грибы чаще всего.

По годам отличаются набор грибов, время несколько меняется, одни грибы в один год проявляют себя, другие в другой проявляют себя. И мы не можем предсказать, потому что никто не занимается предсказанием урожая грибов.

Есть виды, которые распространены по всему краю, – это виды рода маслёнок, виды рода сыроежка, представители рода груздей. И вот эти грибы наиболее для нас обычны, и осенью их заменят опята. Кроме того, в разных частях края, если это сосновые леса, встречаются ещё и рыжики, и волнушки, и какие-то другие грибы. Я называю те, которые наиболее часто собираемы у нас.

Есть грибы экзотические по облику, это занесённые в Красную книгу Алтайского края. Это, например, гриб баран, это грибная капуста. Это съедобные грибы, экзотические грибы, но их мы не рекомендуем собирать, потому что это всё-таки растения уникальные, которые в природе выживают сами, скажем так, ну не в полной мере.

Чаще всего проблемы со сбором грибов связаны с тем, что люди разрушает лесную подстилку граблями, ногами. Вот та лесная подстилка, в которой спрятались грибы, когда их срезали, разрушается в поисках новых грибов. И не надо её сгребать, не надо её трогать, нужно оставить всё на том месте, аккуратно изъяв гриб. Срезали вы или просто вывернули его, принципиальной разницы не имеет. Закройте место, где вы взяли гриб, этой же подстилкой очень аккуратно. Если здесь в этом месте растут старые грибы, нужно оставить их на месте. И те споры, которые они образуют, их будут миллионы, они разлетятся по лесу и дадут начало новым грибницам.

Марина Силантьева, доктор биологических наук, директор Института биологии и биотехнологии АлтГУ

https://vesti22.tv/news/biolog-rasskazala-mozhno-li-predskazat-urozhay-gribov-i-zachem-sobirat-ikh-akkuratno/
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.