Рига: семья из четырех человек отравилась одним из самых ядовитых грибов в мире

18 августа 2021

Рижская Восточная клиническая университетская больница лечит четырех человек из одной семьи, которые отравились самым ядовитым грибом в мире — зеленым мухомором. Состояние двоих тяжелое, а двое других смогут вернуться домой в ближайшее время, сообщает TV3.

Все четыре человека, проходящие лечение в клинике токсикологии и сепсиса, — взрослые из одной семьи. Зеленый мухомор готовили в блюде с другими грибами, люди считали, что и этот гриб можно использовать в пищу. Даже по вкусу зеленый мухомор не сразу распознается как ядовитый — он не горький и не резкий, по вкусу немного похож на орехи. Однако через несколько часов у людей начались серьезные проблемы со здоровьем, и стало ясно, что срочно нужна медицинская помощь.

«Заболевания, вызванные зеленым мухомором, начинаются не сразу, волнами через 8-12-24 часа после еды. Тошнота, рвота, диарея — первые симптомы, появляющиеся волнообразно. Худшее, что он вызывает, — это серьезное повреждение печени, которое может привести к печеночной недостаточности, а также к смерти человека. Двоим нужно продолжить лечение здесь, но динамика положительная», — заявил токсиколог больницы Роберт Сташинскис.

В больнице говорят, что это первый случай таких серьезных отравлений во время этого сезона. Однако есть опасения, что чем больше грибов в лесу после последних дождей и сырой погоды, тем чаще будут случаться отравления. Медики, в свою очередь, будут больше готовиться к наплыву таких пациентов.

Специалисты по грибам подчеркивают, что наиболее опасны мухоморы — как зеленые, так и белые, так и красные. Собирая грибы, будьте очень осторожны.

«Самое главное правило, которое микологи не прекращают и не перестают повторять каждый год — собирать только те грибы, которые вы знаете очень и очень хорошо. Когда есть 100% уверенность. Иногда все не так просто, один и тот же вид грибов может выглядеть совершенно по-разному, когда он маленький и большой. С грибами последствия могут быть очень и очень тяжелыми. Не экспериментируйте с теми, в которых вы не уверены», заявила миколог Латвийского национального музея природы Диана Мейере.

Отметим, что последний случай смерти после отравления грибами в Латвии был в 2010 году.

https://bb.lv/statja/chp-i-kriminal/2021/08/18/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.