Миколог рассказал, когда в Подмосковье ждать осенней грибной волны

6 сентября 2021

Img

В Московской области стартовал сезон сбора осенних грибов, заявил «Радио 1» миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский. По его словам, основной грибной волны следует ждать в середине месяца.

«Сейчас, после похолодания, начинается сезон. Сейчас можно собирать всё, что любят грибники. Это и благородные грибы, такие, как белые, подосиновики, подберёзовики, рыжики, и другие – лисички, сыроежки и все остальные, за исключением осенних опят. Они пойдут примерно через неделю, если всё будет так же неплохо, как и началось. Максимум грибной волны придётся на середину сентября и будет продолжаться до конца месяца. А потом, если всё будет хорошо, если погода будет нормальная – то тепло, то холодно, то дождь, то нет, – весь октябрь тоже будет грибной», – отметил специалист.
Вишневский также рассказал, в каких именно местах лучше искать грибы.

«Сейчас грибы следуют за остыванием почвы. Первое плодоношение – там, где почва остыла больше всего. Грибы лучше всего собирать по опушкам и недалеко от них. По мере того, как почва будет продолжать остывать, через неделю можно будет идти в глубину леса. В конце месяца на опушке мало что останется, а основная масса грибов будет в глубине», – подчеркнул собеседник «Радио 1».
Что касается заготовки грибов, то, по словам Вишневского, их можно и замораживать, и сушить, и солить, и мариновать. Для каждого вида грибов подходит свой способ заготовки, за исключением белых, с которыми можно поступать как угодно.

Ранее диетолог Наталья Денисоварассказала«Радио 1», как изготовить дома консервы и избежать такого тяжёлого заболевания, как ботулизм.

Фото © istockphotoЛада Коротун, Лора Луганская

https://radio1.news/article/mikolog-rasskazal-kogda-v-podmoskove-zhdat-osenney-gribnoy-volny/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.