«Будем ухаживать, как за сельхозкультурой». «Чудо-гриб» обнаружила жительница частного сектора в Барановичах

20 сентября 2021

Большой гриб необычной формы заметила горожанка Ирина недалеко от своего дома. Девушка сделала фото и показала всем своим знакомым, но даже заядлые грибники не опознали его, поэтому она решила обратиться в Intex-press.

«Будем ухаживать, как за сельхозкультурой». «Чудо-гриб» обнаружила жительница частного сектора в Барановичах

Фото Intex-press использовано в качестве иллюстрации

«Чудо-гриб», как назвала его Ирина, вырос в частном секторе недалеко от старого парка.

– Сначала он не привлекал внимания, так как похожие грибы часто появляются. Но потом его развитие стало явно отличаться от того, что видели раньше. Рост не прекращался в течение нескольких дней. Но потом, к сожалению, я повелась на уговоры дочери и вырвала его, – рассказала Intex-press горожанка. – На удивление мякоть оказалась светлой, плотной, с очень приятным ароматом лесного гриба.

Ирина и ее «чудо-гриб». Фото: @irina_rakinya

По словам девушки, она показала гриб всем своим знакомым, но даже «продвинутые грибники первый раз видят», поэтому Ирина обратилась в редакцию с просьбой помочь идентифицировать его. Мы же, в свою очередь, отправили фото барановичскому биологу, который определил, что гриб похож на трутовик чешуйчатый. Этот вид довольно широко распространен в Европе, считается условно съедобным грибом, но, как отметил наш эксперт, «я бы не пробовал».

Фото: @irina_rakinya

– На том  месте остался расти его «брат». Теперь будем ухаживать за ним, как за сельскохозяйственной культурой, будем поливать. Посмотрим, до каких размеров он сможет вырасти при благоприятных факторах, – сказала Ирина, узнав, что за гриб она нашла.

https://www.intex-press.by/2021/09/20/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.