Грибы тюменцы чаще находят на Велижанском тракте

23 сентября 2021

Любители тихой охоты раскрывают грибные места

Евгения Ноговицина

Фото Инны Моисеевой

С наступлением осени тюменцы активно ринулись за грибами. Но в начале сезона из-за летней жары их было не особо много, правда, как отмечают тюменцы сегодня, грибы тоже есть не везде. Как говорится, места надо знать.

— Очередной поход на Велижанский тракт порадовал вот таким вот результатом! Пришлось поиграть с ними в прятки. Маслят было много, но процентов 70 оставил в лесу. Красноголовые есть, но молодых немного. Переростков умирающих — кучами, такое впечатление, что никто не хочет их собирать, — написал в группе грибников в социальнальной сети ВКонтакте Константин Аберле и выложил вот такую корзину:

Ирина Низий также отметила, что именно по этому направлению грибы отыскать можно:

— Сегодня второй раз были на Велижанском тракте (до этого года постоянно Ирбитский тракт был в приоритете), и опять немного нашли минут за 40. Поздно приехали, стало темнеть, и пришлось ехать домой, а так хотелось еще походить по лесу. Грибы есть, поедем еще, сезон не закрыли. Первый раз были, где поворот на Бухтал. Второй раз — в районе Московки, а вообще просто останавливаемся, где место понравится, и ходим по лесу, сами этих мест не знаем, на то они и грибы, чтобы их искать, — рассказала она.

А вот Инне Моисеевой повезло меньше. Она собирала грибы на Червишевском тракте:

— Велижанский тракт, красноголовики и подберезовики, очень мало, но все чистые. Груздей нет! — отрапортовала в той же группе ВК Татьяна Вершинина и приложила свой фотоотчет:

Тюменские грибники иногда объединяются в группы и вместе ездят за урожаем. Найти попутчика, получить совет или выяснить, съедобный ли перед тобой гриб, можно в чате вайбера тюменских грибников. Если же вы предпочитаете собирать грибы самостоятельно, помните главное правило: не уверен — не бери!

https://tumentoday.ru/2021/09/23/griby-tyumency-chashe-nahodyat-na-velizhanskom-trakte/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.