Жительнице Инжавино подарили трёхкилограммовый гриб-дождевик

28 сентября 2021

Вероника Чекалина из Инжавино поделилась в соцсетях снимком, на котором её дочь держит огромный гриб. Любопытную находку семье подарил знакомый.

Фото: Вероника Чекалина

Необычных размеров дождевик сосед семьи Чекалиных привёз с рыбалки и подарил их дочке  — первокласснице Лизе. Размером с большой мяч, гриб весит три килограмма. — Несмотря на свой размер, самый большой дождевик был белый, ни одного червячка внутри. С ним и грибами поменьше Лиза играла в песочнице,рассказала Вероника Чекалина.

Фото: Вероника Чекалина

Дождевики — часто встречающийся гриб в Тамбовской области. Они растут в лесах, на лугах, вдоль дорог.— В народе у дождевика много названий. Молодые, плотные грибы называют заячьей картошкой, пчелиной губкой. Созревшие — головачами, порховками, пылевиками из-за того, что при нажатии на перезревшие они как бы взрываются и выбрасывают массу спор, похожую на пыль, —рассказал инжавинский грибник с 50-летним стажем Александр Егоров.

Дождевики появляются после обильных дождей. Отличить их от других грибов несложно — они шаровидной или грушевидной формы, с белой и упругой мякотью. Кроме того у них нет разделения на шляпку и ножку.

Фото: Инна Гущина— В пищу можно употреблять только молодые грибы с белой мякотью. Если она жёлтого или зелёного оттенка, такой дождевик лучше не брать. Внутренний слой настоящего дождевика упругий, но мягкий. У ложных разновидностей он плотный и быстро темнеет на разрезе,добавил Александр Егоров.

Дождевики — съедобные грибы. Приготовить их можно несколькими способами: пожарить, законсервировать и даже посушить на зиму.

Автор:Инна Гущина

Издания районов
Тамбовской области

https://gazetainzhavino.ru/news/ecology/2021-09-28/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.