Жители Курской области ведрами собирают грибы

28 сентября 2021

Осень — разгар грибного сезона. В Курской области любители тихой охоты буквально ведрами и мешками собирают дары леса.

Судя по фото и информации в соцсетях, в курских лесах очень много опят. Массовый сбор идет в Курском, Золотухинском, Солнцевском, Конышевском и других районах. Кто-то сообщает о восьми ведрах собранных лесных деликатесов, кто-то — о 12 мешках…

Встречаются в конце сентября маслята, шампиньоны, подберезовики, вешенки, рядовки и иные виды съедобных грибов. Счастливчикам попадаются даже боровики.

В связи с массовым выездом курян в леса, в администрации области напомнили о том, чтобы грибники одевались ярко, чтобы не попасть под случайный выстрел — сейчас в разгаре и сезон охоты.

Управление Роспотребнадзора по Курской области распространило рекомендации: как собирать и готовить грибы, чтобы исключить пищевое отравление при их употреблении.

Главное правило — не рвите и не кладите в лукошко старые и незнакомые грибы, даже если есть малейшие сомнения.

Ежегодно в Курске и районах области регистрируются случаи отравления грибами. Тяжелее всего их переносят люди с ослабленным здоровьем и дети.

Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать меры предосторожности.

Чаще всего пищевые отравления грибами связаны с недостатком информации о грибах: люди собирают незнакомые или ложные грибы, в местах, где они накапливают соли тяжелых металлов, ядохимикаты – около дорог, в городских парках, кроме того, токсичным может быть и съедобный гриб в засушливый период года , после того, как место сбора грибов или его окрестности были обработаны пестицидами или ядохимикатами для борьбы с насекомыми и вредителями.

Кроме того, не все знают, как правильно готовить грибы. Это трудноперевариваемый продукт, в них много грубой клетчатки — хитина, который затрудняет доступ пищеварительным сокам к перевариваемым веществам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

Перед приготовлением все грибы рекомендуется предварительно отварить в течение 10 минут, отвар слить, промыть отваренные грибы и затем приготовить их как обычно. Предварительное отваривание грибов поможет значительно снизить в них содержание токсичных элементов.

Важно! Следите за детьми!

Предупредите ситуации, когда ребенок может съесть сырой гриб. Для этого нужно ещё заранее, перед прогулкой, осмотреть место, где малыш будет гулять. Важно это делать не только в лесу, но и на территории детских яслей и садов, школ и других учреждений. Необходимо внимательно следить за детьми во время прогулки, особенно в парках, скверах, на детских площадках и в лесу.

Сергей Петренко, фото Натальи Бобровой

http://www.dddkursk.ru/lenta/2021/09/28/078074/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.