Чувашские специалисты рассказали, куда в этом году пропали грибы: «Одни мухоморы растут»

29 сентября 2021

29 сентября 2021

Анна Иванова 

Чувашские специалисты рассказали, куда в этом году пропали грибы: "Одни мухоморы растут" Фото с YouTube-канала «onlinecheb /Шакеев Юрий Шакеев»Любители тихой охоты возвращаются ни с чем

В этом году любители тихой охоты столкнулись с проблемой отсутствия грибов в чувашских лесах. Наполнить ведра за час-полтора, как было в прошлые сезоны, теперь не представляется возможным. Грибники возвращаются либо ни с чем, либо с крайне скудным «уловом». 

«Недавно проезжал на машине около поселка Октябрьский, в Заволжье, и заприметил группу из нескольких человек. Все шли с пустыми ведрами», — поделился своими наблюдениями общественный деятель Юрий Шакеев. 

Объяснить возможные причины подобному явлению попытались в заповеднике «Присурский»:

«Дать точный ответ практически невозможно, можно только предположить, почему сложилось впечатление, что грибов меньше… Это лето было жарким. Следовательно, температура почвы тоже была выше. Хотя за сезон дождей и выпало больше нормы, кроме августа, высокие температуры привели к тому, что растения усилили испарение». 

А к сентябрю почва и вовсе оставалась сухой, дождевая вода не могла глубоко проникнуть. Поэтому грибы столкнулись с дефицитом влаги.

Кроме того, по наблюдениям специалистов Присурского заповедника, в этом году практически все грибы появлялись раньше привычных сроков. Потому, пойдя за грибами в обычные даты, любители тихой охоты могли попросту опоздать.

А еще у грибов, как и у всех организмов, существует волнообразное изменение численности. После большого урожая, на год-два грибов становится меньше, потом их урожай возрастает в течение 1-2 лет, затем опять снижается.  

«Может быть, после урожайного на грибы 2020 года наступил естественный спад урожайности», — предположила заместитель директора по экопросвещению Государственного заповедника «Присурский» Наталия Панченко.

Видео

https://m.pg21.ru/news/74672

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.