В Германии сообщили о следах радиации в грибах после Чернобыля

8 октября 2021

Автор: Константин Бухтатов

Фото: Twitter

8 октября 2021, Общественная служба новостей — ОСН

Грибы в немецких регионах по-прежнему содержат повышенную концентрацию радиоактивных элементов после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. О высоком уровне радиации сообщили в Федеральном ведомстве по защите прав потребителей и продовольственной безопасности (BVL).

Аналитики проверили образцы грибов, которые собирали в период с 2015 по 2021 годы. Оказалось, что радиоактивные элементы в различном количестве были обнаружены в 70 пробах из 74-х.

«Прежде всего в Южной Германии в лесных грибах встречается повышенная концентрация радиоактивного цезия (Цезий-137). В сравнении с продукцией сельского хозяйства лесные грибы до сих пор загрязнены сильнее», – уточнили в BVL.

При этом в прогнозах немцы осторожны: аналитики уверены, что уровень радиации в последующие годы будет снижаться очень медленно. Кроме того, в Германии напомнили и о ядовитых грибах.

Общественная служба новостей сообщала, что в Приморье проверили радиационный фон после испытания ракет в КНДР. Испытания крылатых ракет, о которых рассказали в КНДР, не оказали влияния на радиационный фон в Приморье. Сейчас он составляет 10-11 мкР/ч.

https://www.osnmedia.ru/world/v-germanii-soobshhili-o-sledah-radiatsii-v-gribah-posle-chernobylya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.