В Петровском районе несколько лет подряд на одном месте находят огромные дождевики

11 октября 2021

Грибы в лесу напротив села Хренного растут по несколько штук.

Александр Попов с увесистой находкой Фото: соцсети

Урочище «Оскошное» находится на правом берегу реки Матыры, напротив села Хренное. Местные жители в сезон тихой охоты часто отправляются в это место за грибами. Уроженец села Александр Попов ежегодно собирает там грибы огромных размеров. Несколько лет назад удалось найти дождевик диаметром больше 70 сантиметров. В этом году тоже выросло пять дождевиков, но уже поскромнее — размером с человеческую голову. 

Фото: соцсети

— Не знаю в чём секрет этого места, именуемого «Оскошное». Кстати, никто, в том числе известный местный краевед Иван Гульшин, толком не объяснил происхождение этого названия, — прокомментировал Александр Попов. Мне больше нравится рыбалка, а грибы просто для фото.

Фотографиями с тихой охоты Александр поделился в соцсетях. Многие комментаторы отметили, что огромные белые дождевики похожи на яйца динозавра. Как отмечают микологи, дождевик, или головач гигантский, может вырасти только на почве, богатой азотом, в смешанных и лиственных лесах, на опушках, лугах и пастбищах. Этот съедобный гриб нельзя употреблять в пищу, когда он начинает желтеть.

Фото: соцсети

В головачах есть полезное вещество под названием кальвацин. Он помогает при лечении почек, ларингита, крапивницы, лейкемии и опухолей, присутствует в составе вакцины от гриппа.

В конце сентябре жительнице Инжавино подарили трёхкилограммовый гриб-дождевик.

Тамбовская область

https://gazetapetrovka.ru/news/ecology/2021-10-11/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.