Встречаются ли в Бобруйске краснокнижные грибы? Спрашивает читатель

15 октября 2021

Записала Ирина РЯБОВА.

Николай спрашивает: «Недавно прочитал у вас на сайте интересную статью про грибы, которые занесены в Красную книгу РБ и за ответственность, которая наступает за их уничтожение. Любопытно, встречаются ли таковые у нас в Бобруйске и окрестностях? Может, кого-то уже наказывали за их сбор?».

На вопрос отвечает Игорь Солонович, заместитель начальника Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– На сегодняшний день на территории города Бобруйска и района нет таких мест, которые передавались бы под охрану в связи с произрастанием на них краснокнижные грибов. Из растений у нас под охраной самое известное – Лук медвежий или черемша, есть и другие.

Существует два возможных варианта выявления краснокнижных растений: их находят жители или какая-то служба и сообщают об этом нам в инспекцию, а мы потом информируем о находке Академию наук РБ. Либо плановые работы проводят сами специалисты Академии.РЕКЛАМАhttps://yastatic.net/safeframe-bundles/0.82/1-1-0/render.html

Далее готовятся охранные документы: паспорт места обитания и охранное обязательство. Паспорт содержит координаты, название растения, информацию о том, кому оно передано под охрану. Охранное обязательство содержит режим охраны – это те обязанности, ограничения, которые устанавливаются на ведение хозяйственной деятельности, а также требования и периодичность обследования. Далее эти места решением местного исполнительного органа передаются под охрану, определяется организация, которая будет ее осуществлять. У нас, как правило, это лесхоз.

Хочется напомнить, что за незаконный сбор краснокнижных растений и их частей предусмотрена административная ответственность. А также – претензия на возмещение вреда, причиненного окружающей среде. То есть если гражданин нашел краснокнижное растение, сорвал его либо часть этого растения, он будет платить штраф по административной статье. А плюс к этому ему предъявят претензию, которая будет рассчитываться в зависимости от веса незаконно собранных частей растения.

Если вам встретился гриб, занесенный в Красную книгу, об этом следует сообщить в Академии наук РБ либо в Бобруйскую горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Названия и фотографии грибов, которые встречаются у нас чаще других «краснокнижников» вы можете увидеть здесь.

Белоруссия

https://bobruisk.ru/news/2021/10/15/vstrechayutsya-li-v-bobrujske-krasnoknizhnye-griby-sprashivaet-chitatel

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.