В Мурманской области производят чипсы из мха со вкусом морошки

17 октября 2021

Необычный деликатес стоит дороже, чем красная икра.

Текст: Александра Воронова

Фото: «МК «Северный город» и социальные сети

image

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В Мурманской области наладили выпуск чипсов из ягеля со вкусом северных ягод. Удовольствие это не из дешевых. К примеру, маленькая упаковка лакомства стоит дороже, чем красная икра. Об этом жители автономного округа сообщают в одной из социальных сетей. 

Уточняется, что диковинное северное угощение из ягеля производят в Мурманской области. Этот гастрономический сувенир входит в меню «Арктической кухни». Пока деликатес не пользуется особым спросом у населения – как правило, снеки покупают в качестве эксклюзивного подарка. 

По рассказам производителей, лишайник вымачивают в сиропе из диких ягод – сладкие снеки имеют вкус морошки, черники и брусники. В их составе только мох, сахар и вода. Цена за упаковку составляет: 20 граммов – 400 рублей, 40 граммов – 650 рублей, 50 граммов – 960 рублей. Для сравнения: на интернет-сервисах 100 граммов красной икры горбуши стоят около 500 рублей.

В Мурманской области производят чипсы из мха со вкусом морошки

Кстати, такая коробочка с витаминным фастфудом из мха однажды досталась министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, который был так впечатлен, что обещал преподносить этот шикарный сувенир послам на всех приемах. 

Ученым давно известны лечебные свойства ягеля: продукты из лишайника помогают человеку лучше переносить холод, магнитные бури и атмосферное давление. Кроме того, ягель является основным кормом для северных оленей, которые прошлой зимой на Ямале массово гибли из-за голода, так как не могли до него добраться. 

Ягоды арктической тундры – морошка, черника, брусника, вороника, голубика – не только очень красивы, но и содержат много витаминов: длинный световой день летом (почти 24 часа) делает их полезнее ягод южных. Местные жители утверждают, что именно северные ягоды всегда спасали северян от множества болезней (от цинги до слепоты). Так как век свежих ягод недолог, их заготавливают – замораживают, сушат, делают варенья, джемы и соусы. 

В Мурманской области производят чипсы из мха со вкусом морошки

Ученые из Научного центра изучения Арктики предлагают заменить гамбургеры, сникерсы и лапшу быстрого приготовления полезной едой, приготовленной на основе местного растительного сырья. Мармелад, шоколад, макароны, хлеб, сухарики – все эти продукты исследователи научились готовить из ягеля, лишайников, мха, северных ягод и прочих даров природы, в изобилии произрастающих на территории региона. 

«Наши продукты помогают бороться со многими болезнями цивилизации, поскольку делают питание полноценным. Они помогут справиться с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервными расстройствами, так как способствуют понижению уровня сахара в крови, нормализации обмена веществ и снижают холестерин. Важно и то, что все растительное сырье, которое мы используем, заготавливается здесь же, на Ямале. А это территория с нетронутой природой, экологически чистая», – поделился Андрей Попов, заведующий сектором медицинских исследований Научного центра изучения Арктики. 

В Мурманской области производят чипсы из мха со вкусом морошки

Отметим, что коренные жители Севера всегда знали множество способов приготовления вкусных блюд из мхов и лишайников. До сих пор есть хозяйки, которые варят из ягеля прекрасный холодец – слоевища мха варят в молоке, по вкусу они напоминают грибы. Лишайники добавляют в традиционные лепешки, готовят из них пикантные намазки для бутербродов. Также из ягеля делают муку, просто перетирая сухой мох, и добавляют при выпечке хлеба. А еще его вымачивают и затем жарят во фритюре – так мох становится хрустящим.

«Что мхи и лишайники можно приготовить очень вкусно, знают и в других странах. Например, в Японии из редкого лишайника умбеликарии съедобной готовят деликатесное блюдо иватаке. Его не едят каждый день, а подают в ресторанах в торжественных случаях. Для этого лишайник сушат, вымачивают в уксусе и кунжутном масле, а потом добавляют в салат или соевый суп», – добавил кулинар Сергей Белоусов, специализирующийся на исторической реконструкции старинных блюд.  

Пополняя рацион питания лишайниками и мхами, ученые из Научного центра изучения Арктики восстанавливают историческую справедливость. Когда-то именно в России первыми в мире описали технологии использования в пищу северных растений. Эта традиция продолжала развиваться и в советские времена, но впоследствии была утрачена. 

«Первое литературное свидетельство об употреблении мха в пищу относится к 1802 году. В Советском Союзе из лишайников получали особое желирующее вещество – лихенин – и применяли его в промышленных масштабах для изготовления студней, холодцов, мармеладов. Сейчас эта технология не используется», – уточнил историк Иван Силантьев. 

Интересно, что в разных странах мира можно встретить в продаже чипсы с самыми необычными вкусами, например: мятное озорство, корица и сахар, белый шоколад и мята, васаби и имбирь, салат цезарь со сливочным чесноком, капучино, жаренный на гриле сэндвич с сыром и кетчупом, киви, гребешки с чесночным маслом, курица и вафли, сосиска в тесте, огурец, молочный шоколад, борщ, красная икра, горчица и мед. 

В Мурманской области производят чипсы из мха со вкусом морошки

https://sgnorilsk.ru/news/v-murmanskoj-oblasti-proizvodyat-chipsy-iz-mha-so-vkusom-moroshki

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.