Два новых вида трюфелей открыли биологи в Португалии

29 октября 2021

Изображение: (cc) Staffan Kyrk
Саркосома шаровидная

Разнообразие пустынных трюфелей Terfezia в Средиземноморском бассейне изучили исследователи из университета Эворы в Португалии, 18 октября сообщает журнал MycoKeys.

Подпишитесь на канал ИА Красная Весна в Google-Новостях
После 8 лет поисков пустынных трюфелей и исследований в лаборатории молекулярной биологии исследователи выявили некоторые ранее неизвестные особенности в экологии видов терфезии. Они зарегистрировали семь видов, которые были новыми для Португалии, в том числе два новых для науки — Terfezia lusitanica и Terfezia solaris-libera.

Это означает, что число видов терфезии, которые, как известно, произрастают в стране, достигает десяти. Особенно важным было открытие более широкого экологического ареала для многих изученных видов (например, Terfezia grisea).

«Очень трудно идентифицировать все образцы, учитывая, что виды терфезии так похожи, и методы молекулярной биологии были здесь абсолютно незаменимы. Они были необходимы для обновления данных и решения проблем, связанных с их систематикой и взаимодействиями между видами в роде», — объясняет исследователь Селесте Сантуш.

Кроме того, ожидается, что сделанные открытия окажутся полезными для местных жителей, стимулируя производство сельскохозяйственной продукции. Полученные знания помогут в выращивании трюфелей в пустынных условиях. Поскольку грибы трудно найти в дикой природе, для крестьян будет очень важно научиться их выращивать.

Лиссабон

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/85daab30

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.