«Гайя: Месть богов»: экохоррор про опасные грибочки (РЕЦЕНЗИЯ)

31 октября 2021

Вы любите грибы? А что, если бы они с вами сделали то же самое, что и вы с ними? Кинообозреватель DVHAB.ru посмотрел картину, в которой гриб охотился за человеком. А потом поймал и отомстил.

«Гайя: Месть богов»: экохоррор про опасные грибочки (РЕЦЕНЗИЯ)

Вы что-нибудь знаете о кинематографе Южно-Африканской Республики? Между прочим, первый фильм в ЮАР был снят в 1911 году. Первая киностудия, Killarney Film Studios, основана в Йоханнесбурге в далеком 1915 году. А в 1931 году вышел первый фильм со звуком — Sarie Marais. Но и это не все. В 2005 году картина режиссера Гэвина Худа (сейчас он, конечно, снимает в США) под названием «Цоци» получила «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». Но широкой публике известно лишь одно южноафриканское имя. Это Нил Бломкамп, получивший в 2010 году четыре номинации на «Оскар» за свой «Район № 9».

Нет ничего удивительного, что вы ничего не слышали о Яко Бауваре, создателе экологического хоррора «Гайя» (приписку «Месть богов», как это обычно бывает, придумали российские локализаторы). Это история про двух работников лесоохраны, которые во время рядового осмотра территории нарвались на живущих в южноафриканской чаще отшельников. Причины, по которым отец с сыном решили оставить цивилизацию и предаться единению с природой, зритель узнает чуть позже. Вначале нужно наслаждаться неописуемой красотой видов, снятых умелым оператором под разными углами — с высоты, с боку, в режиме «слоу моушн». Лесничие, как и полагается сейчас в кино, с разным цветом кожи. Белолицая девушка Габи и темнокожий парень, который недолго будет утомлять вас своим черным (простите за каламбур!) юмором: грибница-убийца завладеет его телом раньше, чем герой успеет наскучить.


Габи же посчастливиться познакомиться поближе с неразговорчивой мужской компанией. Оказывается, ребята тут уединяются неспроста: они поклоняются какому-то лесному чудищу, некой смеси человека и гриба. Это существо выбрасывает в воздух споры, вдохнув которые, начинаешь покрываться коростами. А на теле начинают расти цветы. И вроде как это чудище грибное — древнейший на планете организм. Он задался целью вернуть себе господство над той территорией, что ныне занята цивилизацией. Грета Тунберг была бы в восторге!

Этот фильм обладает удивительным медитативным эффектом. Добиться его помогают не только оператор и монтажер, но и композитор картины. Герои то и дело едят грибы, забываются в галлюциногенных обмороках, вдыхают пыльцу, а после пытаются убить друг друга. И все это делается во имя природы и под отличную музыку. Если душа требует экшена, то даже не пытайтесь попасть на сеанс. Если же у вас лирическое настроение, под которое не жалко позалипать на чужой трип, тогда скорее за билетами.

ОЦЕНКА DVHAB.ru: 5 из 10

Если хорроры вам не по душе, на этой неделе в кинотеатрах Хабаровска также можно посмотреть: российский мультфильм «Кощей. Начало», драму «Камень, ножницы, бумага», выдвинутый на «Оскар» от Исландии «Агнец» или же отечественный триллер «Ледяной демон».


Купить билет на эко-хоррор «Гайя: Месть богов», как и на другие новинки можно в нашем разделе «Кино».

Денис Ковалёв, новости Хабаровска на DVHAB.ru

https://www.dvnovosti.ru/khab/2021/10/31/135531/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.