Удивляем гостей таежными ягодами и папоротником. Шеф-повара раскрыли топ-5 необычных рецептов Дальнего Востока

1 ноября 2021

Российские повара с Дальнего Востока раскрыли рецепты приготовления пяти необычных региональных блюд

Валерия Шафирко

Актинидия, грибы, лесные ягоды и экзотический папоротник — все это превращается в аппетитные блюда в руках российских поваров с Дальнего Востока. Ежегодно осенью в регионе проводится фестиваля Taigafest. В этом году повара фестиваля раскрыли рецепты приготовления пяти необычных, но очень вкусных блюд.

Кроличья ножка с белыми грибами и клюквенным соусом

Рецептом этого блюда поделился с изданием Russia Beyond шеф-повар Александр Казакевич. Нежное мясо кролика замечательно сочетается с белыми грибами из таежного леса, а также кислой клюквой и кедровыми орешками.

Для приготовления блюда вам понадобятся: 300 граммов кроличьей ножки, 100 миллилитров белого вина, 10 граммов свежего тимьяна, 50 миллилитров растительного масла, по 50 граммов картофеля, моркови и зеленого горошка, пять граммов черного перца, 60 граммов сливок, 30 граммов сыра сулугуни, 10 граммов кедровых орешков, 50 граммов клюквы (можно заменить эту ягоду на бруснику, пропорции те же), 30 граммов сахара, пять граммов розмарина, 50 граммов белых грибов, 20 граммов меда и 20 граммов сливочного масла.Удивляем гостей таежными ягодами и папоротником. Шеф-повара раскрыли топ-5 необычных рецептов Дальнего Востока | Изображение 1Источник фото: Pixabay

Для маринада необходимо смешать вино, тимьян, соль, перец и растительное масло. Кроличью ножку нужно погрузить в маринад и оставить на 8–10 часов.

Для приготовления гарнира необходимо нарезать очищенный картофель и морковь кубиками, отварить до полуготовности, а затем погрузить в ледяную воду.

Растительное масло налить в раскаленную сковородку, добавить картофель и морковь. Обжарить до золотистой корочки. После этого добавить горох и белые грибы, все это обжарить и убавить огонь. В завершении добавьте сливки, перец и белое вино. Тушить овощи нужно до мягкости.

Для приготовления соуса смешайте в кастрюле клюкву, сахар, розмарин и 100 миллилитров воды. Полученную смесь нужно довести до кипения, а затем убавить огонь и выпарить половину жидкости.

Кроличью ножку следует смазать смесью меда и масла. И на 20 минут поставить в духовку при 140 градусах. После этого нужно выложить гарнир и ножку в жаропрочную посуду и отправить в духовку на пять минут при 180 градусах. После этого посыпать блюдо тертым сулугуни и снова поставить в духовку до тех пор, пока сыр не запечется. Готовое блюдо украсить кедровыми орешками, клюквенным соусом и тимьяном и подавать на стол.

Брускетта с курицей су-вид, лисичками и смородиновым соусом

Утро в таежном лесу лучше всего встречать хрустящим тостовым хлебом, блестящими лисичками с мягким сливочным сыром и куриной грудкой, считает бренд-шеф-повар сети ресторанов Tokyo Сергей Тоцкий.Удивляем гостей таежными ягодами и папоротником. Шеф-повара раскрыли топ-5 необычных рецептов Дальнего Востока | Изображение 2Источник фото: Pixabay

Для приготовления такого завтрака вам понадобятся: 70 граммов чиабатты, 40 граммов сливочного сыра, 50 граммов курицы су-вид, 10 граммов красного лука, 50 граммов лисичек; 1,5 грамма трюфельного масла, 100 граммов красной смородины, 100 граммов воды, 15 граммов сахара, соль по вкусу, 20 граммов сливочного масла.

Отрежьте кусок чиабатты среднего размера, обжарьте его с двух сторон. Смажьте сливочным сыром, а сверху положите тонко нарезанные куски цыпленка су-вид. Обжаренные с чесноком и трюфельным маслом лисички и выложите на курицу.

Для приготовления смородинового соуса отварите смородину с водой и сахаром, а затем добавьте немного соли и масла. Чиабатту полейте смородиновым соусом и украсьте свежей смородиной.Удивляем гостей таежными ягодами и папоротником. Шеф-повара раскрыли топ-5 необычных рецептов Дальнего Востока | Изображение 3Источник фото: Pixabay

Салат из свеклы с папоротником, кедровыми орешками и ягодами

На Дальнем Востоке произрастает съедобная разновидность папоротника — папоротник обыкновенный. Заготавливают его в мае–июне, хранят на год вперед, а после активно используют в сушеном, маринованном и соленом виде. Бренд-шеф кафе «Студия» Татьяна Лутфуллаева раскрыла рецепт салата, в котором папоротник сочетается со свеклой и лесными ягодами.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся: 100 граммов папоротника, 70 граммов свеклы, по 30 граммов моркови и лука, по 20 граммов растительного масла и соевого соуса, пять граммов чеснока, 20 миллилитров кунжутного масла, пять граммов сахара, 10 миллилитров яблочного уксуса, 15 граммов брусники, пять граммов кедровых орехов, шесть граммов черники и два грамма зелени.Удивляем гостей таежными ягодами и папоротником. Шеф-повара раскрыли топ-5 необычных рецептов Дальнего Востока | Изображение 4Источник фото: Pixabay

Неочищенную свеклу сперва необходимо отварить до готовности. Остудить, а после очистить и нарезать тонкими полосками. Папоротник надо отварить три-пять минут, а затем нарезать кусочками по пять сантиметров. Следом нужно нарезать тонкой соломкой морковь и лук, обжарить их на растительном масле, а затем смешать с папоротником. После этого добавьте мелко нарезанный чеснок и соевый соус. Папоротник с овощами надо остудить. Если папоротник соленый, его рекомендуется замочить на шесть часов, меняя при этом воду.

Для приготовления заправки смешайте соевый соус с кунжутным маслом, затем добавьте сахар, яблочный уксус и перемешайте. Все это надо приправить измельченной свеклой и папоротником.

Получившуюся смесь выложите на тарелку горкой, посыпьте кедровыми орехами, брусникой и черникой (или любыми другими ягодами). В завершение украсьте ваше блюдо зеленью и подавайте к столу.

Говядина с папоротником и грибами шиитаке

Этот рецепт объединяет в себе традиции коренных народов и их азиатских соседей. Способом приготовления поделился бренд-шеф-повар крупнейшего паназиатского ресторана на Дальнем Востоке России Егор Анисимов.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся: 600 граммов говяжьей грудинки, 100 граммов соуса гальби, 125 граммов грибов шиитаке, 300 граммов папоротника, 100 граммов красного лука, 30 граммов чеснока, по 100 граммов красного и желтого перцев, 25 граммов кедровых орехов, 100 граммов растительного масла, 500 граммов соевого соуса, пять граммов соли, 15 граммов сахара и два литра воды.Удивляем гостей таежными ягодами и папоротником. Шеф-повара раскрыли топ-5 необычных рецептов Дальнего Востока | Изображение 5Источник фото: Pixabay

Удалите излишки жира с грудинки, нарежьте ломтиками толщиной два миллиметра и шириной два-три сантиметра. После этого на 30 минут замаринуйте ее в соусе гальби.

Замочите сушеные грибы на 30 минут в воде, кипятите 60 минут в воде с креветочным соусом, солью и сахаром на медленном огне.

Болгарский перец, чеснок и красный лук нарежьте соломкой. Нарежьте вареные шиитаке. Овощи обжарьте на растительном масле до румяной корочки. Затем слейте на дуршлаг, обжарьте шиитаке, после чего положите их в дуршлаг к овощам.

Маринованные кусочки говядины обжарьте до готовности (можно на открытом огне) и бросьте мясо вместе с овощами. После этого преступайте к обжариванию папоротника. Затем все ингредиенты высыпаем, перемешиваем, добавляем по вкусу соль. Украсить блюдо рекомендуется кедровыми орешками.

Крем из авокадо со спаржей и актинидией

Актинидия — это полезная дальневосточная ягода. Приготовленное с ней блюдо бренд-шеф гастробара Gusto Егор Николаев предпочитает подавать со спаржей, авокадо и бобами эдамаме.

Для приготовления вам понадобятся: 50 граммов авокадо, по 20 граммов очищенных бобов эдамаме, спаржи и дальневосточной актинидии, 50 граммов куриного бульона, 20 граммов масла, по одному грамму соли и тимьяна, 10 граммов соевого масла, свежий базилик, четыре грамма сока лимона и три грамма глюкозы.

Для приготовления крема очистите авокадо и удалите косточку. Смешайте с лимонным соком и глюкозой. Полученную смесь взбивайте до однородной массы. После того пропустите все через сито.Удивляем гостей таежными ягодами и папоротником. Шеф-повара раскрыли топ-5 необычных рецептов Дальнего Востока | Изображение 6Источник фото: Pixabay

Далее нарежьте спаржу кубиками размером два-три сантиметра и обжарьте ее в соевом масле до золотистого цвета. Следом добавьте бобы эдамаме, куриный бульон, соль и масло. Все это нужно тушить на среднем огне, пока соус не загустеет.

На тарелку выложить крем из авокадо, а сверху добавить соус из спаржи. Актинидии нарезать кольцами и выложить в соус. Тимьян смешайте с соевым маслом и полейте им блюдо. Перед подачей блюдо рекомендуется украсить листьями базилика.

https://360tv.ru/news/tekst/retseptov-dalnego-vostoka/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.