«Можно брать»: петербуржцам посоветовали не бояться «уродливых» грибов

3 ноября 2021

На днях горожане стали находить в лесах под Северной столицей необычные грибы. Эксперт объяснил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, почему крупные шляпки и ножки странной формы — это абсолютно нормально, и опасаться употреблять такие грибы в пищу не стоит.

грибы,лес,подберезовик

Невские Новости / Юлия Гудимова

Накануне петербургские грибники стали делиться в социальных сетях фотографиями необычного «улова»: у некоторых найденных ими грибов были странной формы ножки и шляпки, что немало позабавило пользователей. НЕВСКИЕ НОВОСТИ выяснили, меняется ли вкус у видоизмененных грибов и есть ли опасность отравиться.

По словам автора канала «Грибоведы РФ», грибника Николая Будника, изменение формы у гриба — явление, которое встречается повсеместно, и причины у него могут быть самые разные.

Татьяна Воробьёва

Марина Скворцова

Надежда Котенко

«Мало ли, что за аномалия. Может, кто поел. Мыши погрызли, а он форму изменил, и дальше растет, дорастает. Нарушенное место растягивается, — рассказал Будник. — Бывают иногда так называемые «уродства» — вплоть до того, что на шляпке вырастает еще точно такой же гриб. Но это так называемая фрактальная структура, они просто воспроизводят себя при определенных условиях, и все. А «уродство» в грибах встречается довольно-таки часто. Бывает какой-то сбой во время роста».

Эксперт привел в пример зимний опенок, рост которого может продолжаться очень долго: зимой гриб замораживается, а весной тает и опять начинает увеличиваться в размерах. А некоторые виды, например, вешенка поздняя, могут менять цвет в зависимости от температуры — с зеленоватого на красно-коричневый — но на ее вкус и пользу это никак не влияет.

«Можно брать»: петербуржцам посоветовали не бояться «уродливых» грибов

wikipedia.org / Dave W (Dave W) / CC BY-SA 3.0

Существует еще так называемый «глухой» рыжик, который обладает гладкой поверхностью вместо пластинчатой из-за «нападения» другого гриба — гипомицеса. Николай Будник заметил, что аномалия не только не вредит вкусовым качествам рыжика, но даже придает ему оригинальный привкус морепродуктов, из-за чего такие грибы пользуются большой популярностью в ряде стран.

«Так что если увидите необычные грибы, то смотрите сами: если не совсем «урод» — можно брать. Если нет, то сфотографировали и оставили, мало ли. Но обычно, что бывает что-то во время роста — может, кто-то наступил, нарушил, обгрызли. Потом, мороз очень сильно влияет — ударил, заморозило, может быть, по пластинкам прошлось», — подытожил грибник.

«Можно брать»: петербуржцам посоветовали не бояться «уродливых» грибов

wikipedia.org / furtwangl / CC BY 2.0

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, как жители Ленинградской области после завершения грибного сезона умудрялись во второй половине октября собирать полные ведра грибов.

Дмитрий Архипов

https://nevnov.ru/909630-mozhno-brat-peterburzhcam-posovetovali-ne-boyatsya-urodlivykh-gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.