“Тихая охота” рядом с домом

5 ноября 2021

Жительница Гирея  собирает грибы буквально на соседней улице.
Валентина Ивановна Хворостинская живёт в посёлке Гирей на улице Почтовой, а совсем рядом расположен большой и старинный парк, в честь которого центральная улица и получила название – Парковая.
Как только наступает грибной сезон, Валентина Ивановна выходит в парк на “тихую охоту”, которая всегда оказывается  удачной.

Мы встретились с любительницей грибов в тот момент, когда она обнаружила в опавшей листве несколько лиловоногих рядовок. Это, говорят, очень вкусные грибы.

А ещё в этом старом парке, как поведала нам Валентина Ивановна, водятся съедобные зонтики, опята и даже шампиньоны. Но тут главное не ошибиться, поэтому несведующим людям грибы собирать никак нельзя – можно и на поганки нарваться!

А Валентина Хворостинская – грибник со стажем. Когда-то, лет семь назад, она вышла в парк прогуляться после дождя и ахнула: столько грибов! С тех пор и ходит сюда “по грибы”. А потом готовит из своих находок вкусные ужины – жарит, маринует и не забывает угощать своих родных.

Причём, Валентина Ивановна уверена, что все найденные ею грибы не просто съедобные, а полезные. Уж в них она знает толк!

А ещё Валентина Хворостинская очень любит петь! Она выступала в гирейском хоре “Рябинушка”, но когда началась пандемия, выступления и репетиции  пришлось отложить до лучших времен.
А вот выйти в красивый парк, да ещё и за грибами – это замечательно!

https://hour24.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.