В 2021 году почти в 30 раз выросло число отравлений грибами в Воронежской области

18 ноября 2021

Воронеж, текст — Андрей Королев, фото — из архива 

В 2021 году почти в 30 раз выросло число отравлений грибами в Воронежской области

Скончались 4 человека

В Воронежской области зарегистрировали 38 случаев отравления дикорастущими грибами за 2021 год. В них пострадали 58 человек, в том числе 12 детей. Годом ранее в регионе после «тихой охоты» отравились всего двое, сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора в четверг, 18 ноября.

С начала сезона в августе в больницы после употребления грибов попал 51 воронежец после 32 инцидентов: все детские случаи пришлись на этот период. Летальных исходов было четыре: среди них два ребенка. В частности, в ноябре скончались 4-летние брат и сестра в Лискинском районе. Больше всех травились жители столицы Черноземья: 25 эпизодов, в которых пострадали 29 взрослых и семь несовершеннолетних.

Эксперты назвали причиной отравлений употребление условно-съедобных, ядовитых и галлю­циногенных грибов. Воронежцы ошиблись, приняв за нормальные грибы виды, похожие на опята, сыроежки, зеленушки, подберезовики, рыжики, маховики и зонтики.

Санврачи напомнили простейшие правила безопасности при сборе грибов:

  • нельзя собирать грибы в зонах автомагистралей, дорог, вблизи от предприятий промышленности и населенных пунктов;
  • собирать и хранить грибы нужно только в таре из натуральных природных материалов (плетеные корзины, деревянные ящики), так как при контакте с полимерными материалами они могут приобретать ядовитые свойства;
  • после сбора грибы нужно снова отсортировать, чтобы убедиться, что среди них ядовитых, и есть стоит лишь знакомые грибы;
  • все испорченные грибы, грибы с оторванными ножками либо потре­панной шляпкой необходимо утилизировать;
  • каждый вид грибов нужно готовить отдельно: обязательна кулинарная и тепловая обработка, желательно измельчать;
  • сырые грибы нельзя долго хранить;
  • нельзя мариновать и солить грибы в глиняной, оцинкованной посуде;
  • нельзя покупать грибы ни в каком виде у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли, нежелательно приобретать их на рынках и ярмарках.

Опасность несут и маринованные грибы в банках. Если термическая обработка была некачественной (низкая температура или короткая длительность), в грибах мог остаться ботулотоксин, который может вызвать ботулизм.

Отдельно специалисты подчеркнули, что детям нельзя употреблять грибы ни в каком виде.

При отравлении грибами первые симптомы проявляются уже через пару часов. Среди них: сильные боли в животе, диарея, тошнота и рвота, повышенная температура тела, замедление пульса, а также судороги. После их появления нужно немедленно обратиться за медпомощью.

В июне экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области признал особо значимым инвестиционный проект по выращиванию шампиньонов и производству компоста в Новоусманском районе. В рамках проекта объем производства грибов планируют увеличить на 6 тыс. т в год, а общая годовая производственная мощность предприятия должна достигнуть 16 тыс. т.

https://riavrn.ru/news/v-2021-godu-pochti-v-30-raz-vyroslo-chislo-otravlenij-gribami-v-voronezhskoj-oblasti/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.