Живущие на корнях эвкалипта грибы могут контролировать генную активность деревьев

11 января 2022

Рианна Чапаева

Корневой гриб, который помогает эвкалиптовым деревьям получать питательные вещества и воду, обладает удивительным способом поддержания этих симбиотических отношений. Он высвобождает крошечные кусочки РНК, которые управляют активностью генов в корнях деревьев. Статья об этом опубликована в журнале PNAS.

“Это немного похоже на механизм ключа и замка, где РНК является ключом, необходимым для разблокировки доступа к растению”, – рассказывает Джонатан Плетт из Университета Западного Сиднея в Австралии.

Известно, что многие деревья образуют симбиотические отношения с эктомикоризными грибами, которые обвиваются вокруг мелких корней.

Этот процесс останавливает рост корней, но грибковые пальцевидные выступы-гифы – простираются в почву далеко за пределы нормальной корневой системы дерева. Они собирают питательные вещества, которые гриб обменивает на растительные сахара.

Отмечается, что эктомикоризные грибы “разговаривают” с растениями, выделяя различные белки. Теперь Плетт и его коллеги показали, что один гриб (Pisolithus microcarpus) также выделяет микроРНК, когда он колонизирует корни дерева (эвкалипт грандис).

МикроРНК-это небольшие кусочки РНК, которые снижают выработку определенных наборов белков. Клетки обычно используют микроРНК для контроля собственной активности генов, но некоторые патогены также выделяют микроРНК, чтобы отключить гены, участвующие в клеточной защите в потенциальном организме-мишени.

Р.microcarpus делает нечто подобное. Обнаружив, что P. microcarpus высвобождает микроРНК под названием Pmic_miR-8, команда Плетта заблокировала Pmic_miR-8 в корнях саженцев, растущих в лаборатории. Они обнаружили, что ранее колонизированные корни возобновили рост, показывая, что Pmic_miR-8 необходим для поддержания симбиотических отношений.

Вполне вероятно, что многие другие эктомикоризные грибы выделяют аналогичные микроРНК.

“Определяя” ключи”, используемые полезными микробами для колонизации растений, мы можем надеяться, что в будущем ученые будут направлять селекционеров на создание растений, которые будут лучше ассоциироваться с полезными микробами”, – делится Плетт. Это может позволить растениям быть менее зависимыми от удобрений, а лесное

Источник: https://fbm.ru/novosti/science/zhivushhie-na-kornjah-jevkalipta-griby-mogut-kontrolirovat-gennuju-aktivnost-derevev.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.