Народные приметы: Если утро 14 января выдавалось сухим и морозным грибов можно не ждать

13 января 2022

Народные приметы на Васильев день: Как праздновать Старый Новый год в ночь на 14 января
ФОТО:VALERY LUKYANOV/GLOBALLOOKPRESS

ЮЛИЯ КОНОНОВА

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ВАСИЛЬЕВ ДЕНЬ: КАК ПРАЗДНОВАТЬ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД В НОЧЬ НА 14 ЯНВАРЯ

Старый Новый год объединил в себе сразу несколько праздников, два из которых отмечает Церковь. Ночь с 13 на 14 января хотя и не празднуют также пышно, как 31 декабря, но всё же это повод побыть рядом с родными и близкими, одарить их вниманием и продлить праздничное настроение, а также вспомнить и соблюсти народные традиции

Рождественские святки продолжаются, пост отменяется до Крещенского сочельника – 18 января. В Церкви совершается праздник Обрезания Господня и вспоминают Святителя Василия Великого. Также 14 января празднуется Старый Новый год, то есть новолетие по юлианскому календарю.

День святого Василия Великого

Василий Великий – один из величайших святых IV столетия, глубоко почитаемый во всём христианском мире. Прославился чудесами и в наши дни от него по-прежнему ждут их те, кто обращается к нему за помощью. Все личные средства святой Василий отдавал в пользу бедных: создал богадельни, лечебницы, устроил два монастыря.

Святитель Василий считается покровителям свиней, а также хранителем садов от червей. В связи с этим 14 января ещё называли свиным праздником. На столе обязательно стояло ритуальное блюдо – «кесаретский поросенок», названное так в честь Святого Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, которого в народе прозвали Кесаретским. Накануне Васильева дня проводили Щедрый вечер, поздравляли друг друга, колядовали.

Обрезание Господне

На восьмой день после Рождества новорожденному младенцу Христу сделали обрезание. Во время совершения этого обряда ему дали имя Иисус. Прежде чем пройти таинство крещения, он сначала исполнил ветхозаветный закон. В дальнейшем обрезание заменили на Таинство крещения.

Приметы на Старый Новый год с 13 на 14 января

Старый Новый связан с массой примет и народных традиций.

Встречали новый год обязательно в гостях у старшего в роде. Приходили гости вечером 13 января и не расходились до утра. Прежде чем сесть за стол, обязательно молились Святому Василию.

К столу обязательно садились в новой одежде, а ровно в полночь с 13 на 14 января женщины укрывались большой шалью, чтобы оставаться дольше красивыми. 

Утром 14 января каждый старался встать пораньше других и умыться родниковой или колодезной водой, чтобы оставаться здоровыми весь год.

Люди верили, что к кому 14 января ластится кошка, тому весь год будет везти.

14 января деньги не занимали и старались не ругаться с родными и близкими.

Приметы погоды на 14 января

Если в день Святого Василия идёт снег, то июль будет дождливым.

В Васильеву ночь обязательно смотрели в небо. Если оно было звёздным, то это предвещало богатый урожай.

Если утро 14 января выдавалось сухим и морозным грибов можно не ждать.

Если ветки покрывались инеем, то это прочило много меда.

Ночью с 13 на 14 января смотрят куда дует ветер. Если с юга – год будет благополучным, а лето жарким, с запада – к изобилию рыбы, но ненастному лету, с востока – к урожаю фруктов, но засушливому лету, с севера – жди холодное лето.

Если в Васильев день идёт дождь, то на Пасху будет снег.

Если в этот день луна растущая, то будет половодье весной.

Если утром пошёл снег, то остаток зимы будет снежным, а весна придёт поздно.

Если с утра 14 января безоблачно небо и солнечно, то весь год сложится удачно, а если метель, то стоит ждать большой урожай орехов.

https://nsk.tsargrad.tv/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.