«Грибы» в фигурном катании. Что это такое и откуда взялось?

13 января 2022

В фанатской среде часто слышны разговоры о «грибах». Как и в других видах спорта, где места зависят не от секундомера или, допустим, взятого веса, а от работы судейской бригады, в фигурном катании нередки обвинения в предвзятости и подсуживании. А откуда вообще появился этот термин?

Татьяна Тарасова

Татьяна Тарасова

Фото: Getty Images

АВТОР:ВАЛЕРИЯ КУКАЛЕВА | МАРИЯ КАЛИНИНА

В последнее время болельщики фигурного катания любят порассуждать о «грибах» – это слово появляется в дискуссиях особенно часто, когда начинаются крупные турниры. Нагрибовали, накинули грибов – обычные выражения в разгар чемпионатов России, Европы и мира. А что говорить об Олимпийских играх, которые скоро начнутся в Пекине?

Но что же это такое? Странный термин наверняка непонятен тем любителям спорта, которые включают фигурку именно раз в четыре года на Олимпиадах. А еще есть всякие пугающие аббревиатуры – и если с ТАТ все понятно, то в МГ, БК, СК и ДС можно запутаться. Но пока давайте остановится на грибах.

«Грибы» – это необоснованное, по мнению смотрящих, завышение оценок, которое не соответсвует реальному прокату. Например, за былые заслуги спортсменов или правильного тренера (федерацию). Поэтому, как только выше в турнирной таблице оказывается фигурист, допустивший визуально больше ошибок или представивший более легкий контент, чем его конкурент, «грибные» разговоры практически неминуемы.

Джейсон Браун

Фото: Getty Images

В ЧЕМ ЧАЩЕ ВСЕГО ОБВИНЯЮТ АРБИТРОВ?

  • Главное поле для махинаций – компоненты, которые выставляются в большей степени субъективно и почти не имеют ограничений с точки зрения правил.
  • Шкалой GOE также можно распоряжаться по собственному усмотрению: элемент с ошибкой может быть заплюсован, за падение могут не поставить минус пять и так далее.
  • Подтасовка уровней – обычное дело: прошаренный болельщик считает, что фигурист накатал максимум на второй, но судейская бригада выставляет максимальный четвертый.
  • Наконец, некоторым не замечают недокруты и/или неправильные ребра на прыжках. И это только малая часть претензий недовольных итогом того или иного турнира фанатов.

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ТЕРМИН?

Примерно 10 лет назад фигурное катание комментировал Петр Дурнев – тренер, хореограф, судья и техспециалист ISU. Как и многие болельщики на диванах, он не понял слишком высокие оценки некоторых фигуристов и не сдержался. Дурнев заявил, что «судьи, видимо, грибочков наелись волшебных – нарисовали баллы, будто находясь под воздействием галлюциногенов».

Дурнев рассудил, что учитывались и прошлые медали спортсменов, и их имена, и все что угодно, кроме собственно проката, не получившегося стопроцентным в этот раз. Выражение ушло в народ и стало, пожалуй, главным мемом современной фигурки.

https://www.eurosport.ru/figure-skating/european-championships/2021-2022/story_sto8705793.shtml

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.