Ученые подсчитали количество видов деревьев на планете

2 февраля 2022

Их оказалось более 70 тысяч

Марина Кочетова

Pixabay

От «обезьяньего дерева-головоломки» в Перу до тасманской голубой камеди в Австралии, от баобабов на Мадагаскаре до гигантских секвой в Калифорнии — на планете огромное изобилие видов деревьев. Ученые представили крупнейшую в мире базу данных о лесах, включающую более 44 млн деревьев на более чем 100 тыс. участках в 90 странах. Результаты научного труда опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследователи подсчитали, что на Земле произрастает примерно 73,3 тыс. видов деревьев, передает Reuters.

Эта цифра примерно на 14% выше предыдущих оценок. По оценкам ученых, из общего числа видов деревьев около 9,2 тыс. обнаружены с помощью статистического моделирования, но еще не найдены исследователями, причем большая часть из них растет в Южной Америке. Там находятся чрезвычайно разноообразные тропические леса Амазонки и обширные леса Анд, растет 43% видов деревьев от их общего числа на планете. Там насчитывается и наибольшее количество редких видов деревьев — около 8,2 тыс.

«Деревья и леса — это гораздо больше, чем просто производители кислорода. Без деревьев и лесов у нас не было бы чистой воды, безопасных горных склонов, среды обитания многих животных, грибов и других растений — поглотителей избытка углекислого газа, очистителей загрязненного воздуха. Наше общество часто рассматривает леса просто как куски дерева, а деревья как природные ресурсы, игнорируя их фундаментальную роль для человечества. Она выходит за рамки простого экономического, хотя и важного, производства древесины, бумаги и целлюлозы. В лесах человечество получает вдохновение, расслабление, духовность и, по сути, смысл жизни», – сказал профессор Болонского университета, автор исследования Роберто Каццолла Гатти.

Согласно результатам исследования, в Южной Америке насчитывается около 27 тыс. известных видов деревьев и 4 тыс. еще не идентифицированных. В Евразии насчитывается 14 тыс. известных видов и 2 тыс. неизвестных, за ней следуют Африка (10 тыс. и 1 тыс.), Северная и Центральная Америка (9 тыс. и 2 тыс.) и Океания, включая Австралию (7 тыс. и 2 тыс.).

«Эта информация важна, потому, что виды деревьев исчезают из-за вырубки лесов и изменения климата. Понимание ценности их разнообразия необходимо, чтобы мы знали, что у нас есть, прежде чем мы это потеряем», — сказал соавтор исследования, лесной эколог из Мичиганского и Миннесотского университетов Питер Райх.

Исследование установило, что около трети известных видов можно отнести к редким. Ученые не подсчитывали общее количество деревьев в мире, но исследование 2015 года, проведенное одним из соавторов, показало, что эта цифра составляет около 3 трлн.

https://www.vedomosti.ru/ecology/science_and_technology/articles/2022/02/01/907261-uchenie-podschitali-kolichestvo-vidov-derevev-na-planete

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.