Что за день 11 июня по народному календарю. Читайте народные приметы на сегодня на kubnews.ru.
В России 11 июня по народному календарю отмечается день Феодосии Колосятницы — в народе так называли праздник, связанный с началом колошения ржи. Православная церковь в этот день чтит великомученицу Феодосию Константинопольскую, хотя в народе она скорее стала покровительницей хлебных полей и грибов.
Что надо делать в этот день?
Считалось, что именно в этот день можно отправляться в лес, чтобы собирать первые грибы. Особенной удачей считалось найти боровики, которые предки называли еще и «колосовиками».
Незамужние девушки в день Феодосии Колосятницы водили хороводы, проигрывая песни о рожах и богатом будущем.
Что нельзя делать в этот день?
Запрещалось 11 июня свататься или играть свадьбу. Считалось, что такой брак не будет счастливым. Запрещено было в давние времена и заниматься тяжелым трудом: этот день считался «тяжелым» и нежелательным для работы.
Нельзя также ссориться и ругаться — споры в этот день могли повлечь нестабильность в семье. К запрещенным занятиям в этот день относили и денежные «дела» — любые операции с деньгами сулили проблемы и бедность в будущем.
Народные приметы
Туман над водой по утрам прогнозировал хорошую, ясную погоду. Жаркий день предвещал изобильное лето и богатый урожай. Гром в этот день сулил не только дождь, но и богатый урожай зерна. Мало росы означало засушливое лето. Активность пчел внутри ульев — к дождю. Обилие паутины указывает на устойчивую, сухую погоду.
Бразильские врачи сообщили о случае пациентки с продолжительной болезнью Альцгеймера, у которой после высокой дозы псилоцибиновых грибов наступило временное и частичное, но выраженное и разностороннее восстановление когнитивных функций. Описание случая опубликовано в журнале Frontiers in Neuroscience.
Поздняя стадия болезни Альцгеймера сопровождается тяжелым дефицитом когнитивных функций с утратой автономности, общения, социальных взаимодействий, подвижности и контроля функций тазовых органов. Помощь в таких случаях имеет паллиативный характер, даже минимально значимое восстановление функций в целом считается недостижимым. Основное активное соединение психоделических грибов — псилоцибин — повышает нейропластичность, включая рост дендритов и ремоделирование синапсов нейронов, и вызывает обширные изменения функциональной связности мозга и активности сети пассивного режима его работы. Его действие изучали при различных психических расстройствах, но не деменции на фоне нейродегенерации.
Маркос Лаго (Marcos Lago) и его коллеги по медицинскому отделению Ассоциации Cruz de Ankh в Сан-Паулу описали случай женщины японского происхождения на девятом десятке лет, которая в течение 10 лет страдала болезнью Альцгеймера. Последние пять лет отличались выраженным снижением функциональности и преимущественно односложной речью. Также у пациентки наблюдались нарушение исполнительных функций, хроническое недержание мочи, дисфагия, неспособность передвигаться и выполнять повседневные задачи без посторонней помощи, уплощенный аффект и выраженное уменьшение спонтанного общения. Возможности провести анализ на биомаркеры заболевания и высокотехнологичную нейровизуализацию не было.
После периода наблюдения, в котором не отмечалось острого психоза, интоксикации и дополнительных неврологических расстройств, женщина получила однократно высокую дозу псилоцибинового гриба (пять грамм разновидности Enigma с высоким содержанием псилоцибина). В острую фазу наблюдалась активация автономной нервной системы, гипертермия, профузный пот и длительное состояние, напоминающее глубокий сон. Примерно через 19 часов после приема пациентка спонтанно начала автобиографическую беседу, которая продолжалась около четырех часов.
В первый день после сеанса женщина была более активной и узнавала семью, на второй день она самостоятельно ходила. Во второй-третий дни пациентка самостоятельно одевалась, проявляла спонтанную инициативу и контролировала мочеиспускание, в том числе ночью. В шестой-седьмой дни она поинтересовалась, куда пошел конкретный человек, узнала автомобиль, поддерживала стойкий зрительный контакт и ответно улыбалась. Спустя месяц сохранялись функциональные улучшения и контроль мочеиспускания.
Через месяц после первой сессию повторили с тремя граммами той же разновидности грибов. Во время их действия пациентка была более разговорчивой и описывала эмоционально позитивные образы, включая серфинг с сыном на умиротворяющем острове. Также наблюдались улучшенные мимическая экспрессия, эмоциональная взаимность, подвижность и устойчивость походки, появился спонтанный юмор. Тяжелых побочных эффектов, длительного возбуждения, клинически значимой нестабильности кровообращения, стойких психотических симптомов, отсроченных неврологических последствий и других медицинских осложнений зарегистрировано не было.
Учитывая серьезные когнитивные нарушения, возможности для структурированного интервью были ограничены. Тем не менее, в ходе наблюдения после сессий пациентка по собственной инициативе давала о них положительные отзывы, в том числе говорила «приятно сюда попасть».
Ограничения этой работы состоят в единственном случае, изыскательном и обсервационном характере исследования, отсутствии полисомнографического мониторинга, количественных электрофизиологических исследований, нейровизуализации и применения стандартизованных шкал для оценки когнитивных функций, что не позволяет интерпретировать механизмы наблюдаемых эффектов. Полученные результаты нельзя считать обращением патологических процессов болезни Альцгеймера, но они могут указывать на то, что даже при запущенной нейродегенерации могу сохраняться латентные функциональные возможности, которые можно временно активировать специфическими нейромодулирующими воздействиями.
Ранее американские исследователи успешно провели пилотные клинические испытания псилоцибина при другом нейродегенеративном заболевании — болезни Паркинсона. У участников существенно уменьшились проявления депрессии и тревожности, при этом основные симптомы заболевания не ухудшались.
История одной семьи. История одной борьбы. История неисчерпаемого горя и беспросветной боли.
Адвокат Анатолий Максимович Бояркин пришел в редакцию 36ON с историей своей доверительницы. Ее имя изменено – в этом материале мы будем называть женщину Кристиной. Она столкнулась с тяжелейшими жизненными испытаниями, справиться с которыми под силу далеко не каждому. Смерть самых близких, уголовное преследование, косые взгляды родных – все это в один миг каменным грузом свалилось на плечи местной жительницы. Четыре года женщине пришлось доказывать свою невиновность и собирать свою жизнь по частям.
– Анатолий Максимович, почему вы решили рассказать эту историю?
– Эта история учит и разрушает все ожидания правовой защищенности в современном мире. Она охватывает практически всех: кто за человеком стоит, кто человеку помогает и как помогает. История побудила меня предупредить людей, попавших под юрисдикцию наших правоохранителей, чтобы они были аккуратны и внимательны, им следует контролировать все, что с ними происходит. Ведь никто руку помощи не протянет.
Более того, у нас каждый год в чьей-то семье случается трагедия из-за грибов. Хочу еще обратить внимание людей на опасность, с которой могут столкнуться даже опытные грибники.
– С чего все начиналось?
– В поселке Воронежской области жила семья: мама Кристина, папа Александр [имя также изменено – прим.ред.], четырехлетние двойняшки. Дети были долгожданные, желанные, появились после ЭКО, супруги души не чаяли в них. 30 октября 2021 года семья решила отправиться в лес подышать свежим воздухом, там нашли полянку с сыроежками. Собрали немного – 20-30 штук – на донышке ведерка.
– Это не первый опыт сбора грибов?
– Кристина и раньше собирала, готовила грибы. Она была опытной в этом деле, научилась разбираться в них еще в детстве. На той прогулке она лично осматривала каждый гриб. Дома замочила «улов» на ночь, а на следующий день сварила суп. Около 12 часов поели суп, все, кроме главы семейства, а около 20 часов семья ужинала консервированной перловой кашей, купленной в магазине.
– Когда появились симптомы?
– Через несколько часов, примерно в 22:00, у детей и матери начались тяжелые симптомы: рвота, тошнота, сильная слабость. Вызвали скорую помощь. Она ехала долго – около двух часов, несмотря на повторные звонки. Когда бригада, наконец, прибыла, было принято решение о госпитализации всех троих. Забегая вперед, скажу, что, когда мы во время следствия пытались разобраться, когда поступили звонки в скорую помощь, документы оказались утеряны и экспертам так и не были предоставлены.
Маму с детьми привезли в районную больницу, малышам оказали экстренную медицинскую помощь: промыли желудки, поставили капельницы. Вскоре перевезли в воронежскую областную детскую клиническую больницу № 2, Кристина осталась в реанимации в РБ. 9 и 10 ноября двойняшки скончались. Для родителей это был страшный удар. Но на этом трагедия не закончилась…
– Когда к этой истории подключились следователи?
– Казалось бы, в такой трагедии государство, коллеги, соседи, родственники должны были встать на сторону матери. Но случилось иначе. Уже 11 ноября 2021 года следственным отделом по Коминтерновскому району Воронежа было возбуждено уголовное дело по факту смерти детей по статье «Причинение смерти по неосторожности». Формально – по факту, но последовавшие события определили – Кристина – главная подозреваемая. Уголовное дело по подследственности направили в район Воронежской области, так сказать, по месту совершения «преступления».
– Почему подозрения возникли именно в отношении матери?
– Следствием выдвинута единственная версия: причиной случившегося стало отравление ядовитыми грибами несмотря на то, что вечером того же дня семья ела консервированную кашу, а симптомы отравления появились только через два часа после ужина. Факт употребления консервов следователи, по сути, проигнорировали. Хотя именно консервы могли быть источником отравления – в практике известны случаи ботулизма и других пищевых отравлений именно от консервированных продуктов. При этом в постановлении о возбуждении уголовного дела зафиксировано то, что смерть детей «наступила в результате токсического действия веществ ядовитых, содержащихся в съедобных грибах». Эта же причина указана и в свидетельстве о смерти.
В отработке избранной, кажущейся единственной правильной версии, следствие проявило «твердость и решимость». И было принято решение: мать, собравшая грибы и накормившая ими детей, должна ответить по закону. Хотя Кристина собирала грибы всю жизнь, умела их правильно готовить (вымачивала их в соленой воде, варила больше часа), и ранее семья уже ела такие грибы, и все было в порядке — в ее действиях усмотрели преступную небрежность.
– То есть дело возбудили, несмотря на заключение экспертов о том, что грибы были съедобными?
– Да. Несмотря на это, дело возбудили, даже не разобравшись, есть ли основания для этого или нет. У правоохранительных органов есть специальные показатели профессиональной деятельности – количество возбужденных дел, направленных в суд, количество негодяев, привлеченных к ответственности. Изобличили, покарали, наказали, справедливость восстановили… После родственники Кристины попросили меня разобраться в этой ситуации.
– В каком состоянии была сама Кристина?
– Она осталась одна, в прямом и переносном смысле. Спустя некоторое время после смерти малышей, не выдержав потери, ушла из жизни ее мама. Примерно через полгода умер супруг. Собака Шарик, любившая играть с детьми, собрала их игрушки в будку и тоже покинула этот мир. Родственники отвернулись от Кристины, они считали, что она убила своих деток, сделала это специально. Позже ее вынудили уволиться из местной администрации. Я предлагал решить вопрос о восстановлении, потому что это незаконно, но Кристина отказалась. Она была в прострации, иметь маму, мужа, детей и всех потерять в один миг… А тут еще и уголовное дело. У Кристины не было возможности нормально пережить горе, ей приходилось доказывать свою невиновность.
– Как шло расследование?
– За время следствия сменилось около пяти следователей. Если смерть детей наступила в результате отравления грибами, а эти грибы были съедобны, то при чем здесь ответственность мамы, да? Но уже в декабре 2021 года Кристине предъявили обвинение, избрали меру пресечения — подписку о невыезде. Три с лишним года она не могла выехать даже за пределы поселка, хотя никуда и не собиралась уезжать. Но самое страшное было не в формальных ограничениях. Главная пытка – слышать обвинение в том, что ты убила собственных детей, которых ждала годами, вынашивала с помощью ЭКО, ради которых жила.
Дальше – больше. Следствие, которое должно было установить истину, начало играть в странные игры. Никто из контролирующих, надзирающих структур не обратил внимания на причину смерти детей, указанную в первичных процессуальных документах: «в результате токсического действия веществ ядовитых, содержащихся в съедобных грибах». Ни собственное утверждение, ни основание, установленное законом о невиновном причинении вреда (ст.28 УК РФ) не привели к принятию единственно законного и правильного решения о признании деяния совершенным невиновно, и логически верному решению о прекращении производства по делу. Ведь Кристина не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должна была и не могла их предвидеть. Обвинительный уклон, упорное нежелание с максимальной достоверностью установить обстоятельства происшедшего проявились и в отказе защите от проведениябиологической экспертизы и других необходимых исследований.
У нас правоохранительные органы существуют не только для того, чтобы наказать тех, кто совершил преступление, но и оградить от необоснованного привлечения к ответственности нормального гражданина. Но такая задача в случае Кристины, я так понимаю, перед правоохранителями не стояла. Расследование тянулось четыре года, но позже мы проанализировали хронологию расследования и установили, что на проведение процессуальных действий следствие затратило не более 24 часов.
– Почему так долго тянулось расследование?
– 11 ноября 2022 года истекал годичный срок расследования, установленный на тот момент руководителем следственного управления СК РФ по Воронежской области Кириллом Левитом. И следователь, принявшая дело к производству буквально накануне 10 ноября, вынесла постановление о приостановлении следствия. Основанием послужило то, что Кристина скрылась, и место ее нахождения неизвестно.
– Это действительно было так?
– Это была ложь. Кристина все это время жила по своему адресу, работала, никуда не выезжала. Следствие знало и адрес, и телефон, и место работы. Никаких повесток ей не направлялось, по месту работы вызовы не осуществлялись. Единственное, что легло в основу постановления, – рапорт сотрудника полиции о том, что при попытке вручить повестку дома Кристину не застали. Но это случилось в рабочее время.
– Как Кристине еще не ужесточили меру пресечения, она же якобы скрылась от следствия…
– Вопрос совершенно правильный. В таком случае, когда человек скрывается от следствия, и вдруг он обнаруживается, должна последовать более жесткая мера пресечения. Но этого не произошло, они же знают, что она не скрывалась, она дома, ходит на работу.
– По-вашему, почему так произошло?
– Я так понимаю, никто не знал, что делать с уголовным делом: состава нет, оснований нет. А если они будут прекращать уголовное дело по реабилитирующим основаниям, тогда получается, что они незаконно уголовное дело возбудили?
Искусственное и незаконное приостановление и последующее продление процессуальных сроков по уголовному делу в связи с их бесконтрольным истечением по причине слабой организации работы следственного отдела. О принятом решении ни обвиняемой, ни мне, адвокату, не сообщалось.
А через три дня, 14 ноября 2022, руководитель следственного отдела вынес постановление об отмене инициированного им постановления о приостановлении и расследование было продолжено. Что это было? Попытка искусственно продлить сроки, скрыть волокиту? Ведь срок следствия истекал 11 ноября 2022 года, и это был единственный способ «обнулить» процессуальные сроки. Фактически, вынесение заведомо незаконных постановлений создавали видимость законной процессуальной деятельности.
Ну если вы своевременно не продлили срок следствия, ну не мудрите, примите законное решение. Нет оснований для привлечения человека к уголовной ответственности – прекратите производство по делу.
– Вы оспаривали этот момент?
– Конечно, мы обжаловали это решение. По нашему мнению, оно было фальсифицировано – и следователь, и руководитель допустили неправомерное действие в плане приостановления расследуемого уголовного дела, его возобновления и дальнейшего производства. Однако районный суд, рассмотрев дело, решил, что следствие приняло правильное и законное решение. Да и вообще, на протяжении всего расследования защита Кристины сталкивалась с препятствиями и формальным отношением со стороны следователей. Нам приходилось напоминать о ходатайстве о проведении следственных действий в отношении медицинских работников, нас не уведомляли о дополнительных судебно-медицинских экспертизах, о продлении срока расследования и так далее, наши вопросы в экспертизах обходили стороной.
– А что за история со «сделкой»?
– Еще когда Александр был жив его признали потерпевшим. Он ведь единственный остался из этой семьи, который грибы не собирал, суп не варил, детей не кормил. Но он считал потерпевшей маму. Позже потерпевшими признали представителей органов опеки и попечительства. После этого Кристине от следствия поступило предложение: она отказывается от своего адвоката, ей назначают другого защитника, она признает себя виновной, мол, по ее неосторожности погибли дети, а следствию в свою очередь тут же уголовное преследование прекращает за примирением сторон.
Такая возможность по закону есть: уголовное преследование прекращается с признанием в действии виновного человека состава преступления. А что такое признание состава? Ты понимаешь, что ты виноват, именно в результате твоих действий произошел этот случай трагический, и до конца твоей жизни ты будешь знать, что ты являешься, хоть и неосторожным, убийцей своих детей. С таким грузом тяжело жить, и Кристина не согласилась на такие условия. Она считает себя невиновной, ведь она не могла предвидеть тех последствий, которые произошли.
– Вы ходатайствовали о повторных экспертизах, что они показали?
– За четыре года расследования по делу были проведены несколько сложнейших судебно-медицинских экспертиз. И каждая последующая все больше проясняла картину. Первые экспертизы показали, что дети погибли от отравления токсинами, содержащимися в грибах. Но – важная деталь – эксперты не исключали, что в собранные грибы могла случайно попасть бледная поганка, которая внешне почти неотличима от сыроежки (а могла и не попасть), и именно это предположение, не являющееся доказательством, и было положено в основу предъявленного обвинения.
Повторные экспертизы, назначенные по ходатайству защиты, подтвердили главное: смерть наступила в результате несчастного случая. Более того, эксперты установили, что наличие у одного из детей коронавирусной инфекции не повлияло на течение отравления – оно было настолько тяжелым, что не оставляло шансов.
В ходе расследования также была проведена комплексная экспертиза качества оказания медицинской помощи. Эксперты пришли к выводу, что медицинская помощь в районной больнице и в областной детской клинической больнице № 2 оказывалась своевременно и правильно. Однако, учитывая позднее обращение за медицинской помощью (симптомы появились только через 10 часов после употребления грибов) и скорость развития полиорганной недостаточности, летальный исход был не предотвратим. Здесь есть только одно «но» – документы. По результатам рентгенографий в полном объеме исследований, подлинник карты вызова скорой медицинской помощи экспертам не предоставлены «в связи с их отсутствием в медицинских учреждениях», как не оказалось и результатов лабораторных исследований.
– В конечном итоге дело так и не передали в суд.
– В какой-то момент следствие решило, что расследование завершено. Они готовились передать уголовное дело в суд. Мы же спросили прокуратуру, почему обвинение строится на предположениях, ведь вина Кристины так и не была доказана. И прокуратура в итоге не нашла оснований для направления дела в суд и отказалась от утверждения обвинительного заключения.
– Что в итоге?
– 11 декабря 2025 следователь вынесла постановление, которое поставило точку в этой истории.Уголовное преследование в отношении Кристины прекращено за отсутствием состава преступления.
В постановлении прямо сказано: «Установленные по уголовному делу обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у *. умысла на совершение данного преступления. В данном случае имел место быть несчастный случай, исключающий интеллектуальную и волевую составляющие вины *., ее вина отсутствует, поскольку она не осознавала и не могла осознавать общественной опасности своих действий, не предвидела и не должна была предвидеть возможность наступления таких последствий».
Также следователь указала, что Кристина имела многолетний опыт сбора и приготовления грибов, соблюдала меры предосторожности, ранее кормила детей блюдами из грибов без каких-либо последствий.
Четыре года уголовного преследования закончились. Кристину официально признали невиновной. Но ценой какого нервного напряжения, какой боли, какого унижения?
– Какие у нее были тогда эмоции?
– Просто пустота внутри. Четыре года жизни вычеркнуты. Четыре года, которые Кристина могла бы посвятить памяти детей, восстановлению душевных сил, — были отданы бесконечным визитам к следователю, ожиданию решений, судебным заседаниям. Ей пришлось доказывать то, что и так было очевидно: она не преступница, она мать, ставшая жертвой несчастного случая.
– Что дальше?
– Кристине разъяснили право на реабилитацию. Можно обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ей морального вреда, определив его значение в рублевом эквиваленте. Мы с ней обсуждали этот вопрос. Она сказала, что больше не хочет жить с этой историей. Даже самые большие компенсации не вернут ей детей, мужа, маму и ту жизнь, которая была разрушена до того, как следствие вынесло свой вердикт.
– Как сейчас Кристина живет? Вот когда все закончилось?
– Кристина пытается выстраивать свою личную жизнь. Вышла замуж, муж сейчас на СВО, недавно принимал участие в параде Победы в Москве. У нее родился сын. Она очень его любит и оберегает. Кристина настолько стойкий человек, что не опустила руки, борется за свою жизнь, борется за справедливость, борется за будущее, за свое место под солнцем. Она жила в этой борьбе последние четыре года.
– Не планирует переезжать, чтобы все вокруг не напоминало о страшной трагедии?
– Она говорит: «Куда я поеду? У меня здесь могила моих родных, самых близких».
От возбуждения уголовного дела до его прекращения прошло более четырех лет. Все это время следствие пыталось доказать, что женщина виновна в гибели собственных детей. Сама же она стойко стояла на своем. И выстояла. Ради себя, ради детей. Разрывающее от боли сердце матери выдержало и это испытание, главный итог которого отсутствие состава преступления и закрытие уголовного дела. Конец.
История одной семьи. История одной борьбы. История одной победы.
Миколог Вишневский: серый навозник в сочетании с алкоголем приведет к отравлению
Фото: iStock/dolgachov
Лето — время тихой охоты, которая для неопытных грибников нередко заканчивается на больничной койке. Можно ли этого избежать?
Кандидат биологических наук, миколог Михаил Вишневский в беседе с «Радио 1» заявил, что наступление грибного сезона, как правило, приносит большое количество отравлений. Люди «спотыкаются» о ложные грибы и наносят вред своему здоровью.
«Например, часто обыватели, не профессионалы, собирают ложных опят. Они серо-жёлтые — довольно сильный вред приносят, хотя, к счастью, не смертельно ядовитые. На вкус они ужасно горькие, неприятные. Пахнут тоже скверно. Однажды ошибившись, дальше будете с уверенностью определять», — поделился Вишневский.
Он добавил, что существует другой гриб, который таит в себе неожиданную опасность — особенно для любителей застолий.
«Серые навозники — отличные съедобные грибы. Но надо иметь в виду: если у вас планируется торжество, шашлыки с пивом или более крепкими напитками, то серый навозник есть нельзя. В сочетании с алкоголем он даёт очень серьёзное, сильное, неприятно выглядящее и ощущаемое отравление. Не смертельное, но запомните надолго. Именно на основе серого навозника разработан тот самый препарат, которым «зашивают». Этот гриб категорически несовместим с алкоголем», — предупредил миколог.
Резюмируя, собеседник назвал главные грибы, которые стоит искать в подмосковных лесах прямо сейчас.
«От весны у нас остались сморчки, майская рядовка. Ранним летом можно собрать летних опят, вешенок и, если очень повезёт, — сосновые боровики на юге области», — резюмировал он.
Жительница Шахт Евгения К. нашла грибы размером с человеческую голову. Гиганты оказались дубовиками. Сбор проходил 5 июня в дубовой роще. Более точное местоположение Евгения называть отказалась. У каждого грибника есть свои проверенные локации, которыми не принято делиться.
Шахтинка рассказала, что найденные грибы вкусные в маринованном виде, а также жареные.
Дубовик — это съедобный гриб, который растёт чаще всего под дубами, у него мясистая текстура и насыщенный вкус. Его главная особенность — мякоть моментально синеет на срезе, что пугает новичков, но для знатоков это признак качества и защиты от червей. У дубовика есть ядовитый двойник — сатанинский гриб, который отличается ярко-красной сеткой на ножке и покраснением мякоти при срезе (вместо синевы). В сыром виде дубовик токсичен, поэтому его обязательно дважды варят: первые 10 минут (воду сливают), затем ещё 20-30 минут в свежей воде. Сезон сбора этого вида грибов длится с конца мая до конца сентября.
Рассказываем, где в Ярославской области пошли грибы Источник: Андрей Игоревич, Грибы Ярославской области / vk.com
Новый грибной сезон открыли в Ярославской области уже в первые числа июня. Первым и долгожданным уловом поделились любители тихой охоты.
«Гуляли по лесу и случайно открыли летний сезон», — пишут ярославцы в тематической группе «Грибы Ярославской области».
Опытные грибники сетуют на отсутствие дождей. К примеру, в Ярославском округе если и находятся подберезовики, то червивые или переросшие. В деревнях в Даниловском и Некрасовском районе пошли крепенькие подосиновики.
Царский улов Источник: читатель 76.RU АлексейРазминка для глаз: а вы нашли грибок? Источник: читатель 76.RU АлексейКакой малыш! Источник: читатель 76.RU АлексейПервые маслята замечены в кустах земляники Источник: Александр Гаврин, Грибы Ярославской области / vk.com
Однако не во всех локациях начался грибной слой, к примеру, до территории Рыбинского района, в стороне Глебовского, дожди так и не добрались.
«Как-то грустно совсем сегодня. В лесу сухо и жарко. Зато птички поют. Вперемешку с комарами. Заглянули в лес напротив Окатово и забегала по Лариновской дороге. Вобщем мои грибы пока ещё не выросли», — написала Марина Лапенкова.
Список грибных мест в Ярославской области:
подосиновики нашли в Даниловском и Некрасовском районах;
подберезовики наросли в Ярославской районе, в том числе в районе поселка Толга.
Предупреждаем, не все грибы можно срезать в Ярославской области. За редкие виды грозит штраф. Полный список публиковали в этом материале.
Ранее вместе с опытными микологами мы разбирались, какие грибы начинают расти в начале лета. А для тех, кто уже открыл сезон и набрал первые корзинки, представляем восемь простых и вкусных блюд из лесных грибов.
В Славском, Нестеровском и Правдинском районах Калининградской области зацвёл чабрец, известный как тимьян.
Как сообщили в региональном паблике любителей сбора грибов, искать душистую траву лучше всего на сухих опушках, полянах и песчаных склонах. По словам народных экспертов, отвар растения в первую очередь помогает восстановить мужскую силу, улучшая кровообращение в малом тазу – топовое средство для потенции.
Кроме того, чабрец действует как природный антисептик при кашле, мягко успокаивает и избавляет от бессонницы, снимает спазмы желудка и укрепляет иммунитет, убивая бактерии. Собирать тимьян нужно аккуратно, не вырывая с корнем, сушить в тени и заваривать с мёдом. Беременным и гипертоникам чабрец противопоказан.
Жители Волгоградской области делятся своими грибными трофеями.
Волгоградцы продолжают радовать земляков отчетами о тихой охоте. Грибники из разных уголков региона поделились впечатляющими «уловами».
В Котовском районе собирали шампиньоны – белые, крепкие, без червей.
Серафимовичский район порадовал подосиновиками – их, по словам местных жителей, очень много. В Среднеахтубинской пойме нашли беленькие грибы, которые ценятся за нежный вкус. Также в лесах области попадались зонтики.
Грибники отмечают, что сезон в самом разгаре – главное успеть до жары и вовремя отправиться в лес с корзинкой.
Раскрываем «урожайные» места для тех, кто хочет насобирать полное лукошко белых, маслят и лисичек
Поможем вам найти все грибы, которые притаились в подмосковных лесах Источник: Анна Голубницкая / MSK1.RU
Подмосковные леса в начале лета — после протяженных дождей и солнечных дней — уже вовсю радуют любителей тихой охоты. Первая неделя июня выдалась урожайной: грибники делятся трофеями со всех уголков области. Мы собрали актуальную карту грибных мест Подмосковья, где прямо сейчас можно наполнить корзины.
Где больше всего грибов в Подмосковье
На севере Подмосковья грибы массово пошли сразу в нескольких районах. В Рогачево собирают свинушки, дубовики, лисички и подберезовики, а в Пушкино, Сергиевом Посаде и Дубне — подберезовики, белые, маслята и лисички.
«Начался период так называемых „колосовиков“ — это народное название первых летних грибов. Самое перспективное направление для сбора — это север области: леса от Пушкино, которые идут до Сергиева Посада и дальше на Дубну, — подсказывает биолог Дмитрий Сафонов. — Здесь преобладают смешанные елово-березовые массивы, много влаги и прохлады, которые создают идеальные условия для старта первой летней волны. Эти северные леса прогреваются чуть медленнее южных, и в начале июня земля в тех местах теплая, но не пересохшая».
Этот трофей был найден возле дома в Дмитровском районе Источник: Наталья Давыдова, «Грибы и Грибники Подмосковья» / Vk.com
В Дмитрове грибники вовсю режут опята, боровики, лисички и подберезовики.
«Разведка по Дмитровскому району, на границе с Тверской областью. Посадки — очень сухо, делать нечего. Еловый лес и смешанный с елями — пусто. Сосновый лес со мхом, низина, рядом с верховыми болотами — небольшой улов: 3 больших боровика, один аж сгнил, не взяла. Лисички еще малышки, но поддалась соблазну, уж очень жюльен охота», — сообщает любительница тихой охоты в группе «Грибы и Грибники Подмосковья».
Чтобы набрать лукошко, необязательно уезжать далеко от Москвы Источник: Мария Романова / Городские медиа
На западе от МКАД, в Истре находят белые, подберезовики, маслята и лисички. В Красногорске уже появились подосиновики, а в Мещерском парке собирают боровики.
«Могу порекомендовать Рижское направление. Леса, которые находятся за Истрой, тоже смешанные, шанс найти там белые грибы достаточно высок», — добавляет Дмитрий Сафонов. — Иногда в сосновых посадках попадаются лисички по опушкам лесов».Читайте также
На юге области тоже есть чем наполнить корзины. В Валуевском лесопарке пошли подберезовики, в Домодедово — шампиньоны, а в Ступино — подосиновики и опята. В Подольске, Зарайске и Бегичево любители тихой охоты срезают подберезовики, а в Бронницах — подосиновики.
Источник: Мария Романова / Городские медиа
К востоку от Москвы сбор идет практически по всему направлению. В районе Воскресенска собирают лисички и подберезовики, в Раменском — подберезовики, возле Балашихи — лисички. В Орехово-Зуеве сосновые опушки выдают маслята.
«Один. Но уже весь в пассажирах. Видимо, отдувался за всю грибницу. Зарайский район», — сообщает грибник в в группе «Грибы и Грибники Подмосковья».
«Егорьевск. Первые лисички-сестрички. Сезон открыла. Счастью нет предела. 08.06.2026», — пишет следом еще одна любительница тихой охоты.
Урожай первых маслят из Домодедово Источник: Анна Портнова, «Грибы в Подмосковье 2026» / Vk.com
В ногинских лесах встречаются маслята, подберезовики, боровики и подосиновики. В Шатуре и районе Григорьевского в Луховицком районе находят боровики, при этом в Шатуре также идут маслята. В Белоозерском сбор пока ограничивается подберезовиками.
«Самое главное — уходить от ж/д станций в глубь лесного массива хотя бы минимум на километр, а лучше на два, — советует Дмитрий Сафонов. — Первые подберезовики, первые белые грибы и лисички, хотя они встречаются локально, не массивно, так как их сезон — июль–август».
После атак беспилотников на объекты нефтяной инфраструктуры Ленобласти и Петербурга минимум в четырех местах горело топливо. Вредные для организма продукты горения начали оседать на леса, поля и дачные участки, считают два эксперта, с которыми поговорила «Бумага». Власти Петербурга и области эту тему не комментировали.
Читайте, в каком радиусе загрязнение может быть опасным, какие грибы и растения больше накапливают яды и сколько времени нужно ждать после пожаров.
Что могло попасть в окружающую среду после пожаров?
Эксперт по устойчивому развитию Елена Морозова говорит, что «при горении товарной нефти, бензина и дизеля образуется крайне опасный состав, который прочно прилипает к восковому налету листьев и ягод». Это выглядит как маслянистая сажа на почве и растениях.
В этот состав входят токсичные полициклические ароматические углеводороды, частицы несгоревших углеводородов, оксиды серы и азота и тяжелые металлы, перечисляет эколог Игорь Шкрадюк.
Нет данных, какой объем нефти горел, поэтому оценить площадь возможного загрязнения сложно. Эксперты считают, что ограничения нужны в радиусе 10 километров вокруг очагов, но точнее это зависит от направления ветра.
Чем это грозит?
Тяжелые металлы накапливаются в жизненно важных органах — печени и почках. Они могут вызывать поражения нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем.
Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) имеют высокую токсичность и тоже могут накапливаться в организме. Их длительное воздействие многократно увеличивает риск развития рака легких, желудка, мочевого пузыря, кожи и других органов.
Углеводороды — это более широкая группа соединений, чем ПАУ. При вдыхании высоких концентраций углеводороды действуют как наркотики, вызывая сильную головную боль, головокружение, эйфорию, а в тяжелых случаях — кому и остановку дыхания.
Оксид азота очень токсичен. При вдыхании на слизистых оболочках он образует азотную и азотистую кислоты, которые вызывают химические ожоги.
Какие дикоросы наиболее уязвимы?
Наибольшие опасения у специалистов вызывают грибы. По словам Елены Морозовой, концентрация тяжелых металлов в грибах может превышать почвенную в десятки раз.
— Наиболее уязвимыми являются сыроежки, свинушки, маслята и моховики — они накапливают яды активнее всего. Белые, подосиновики и лисички берут меньше, но поверхность у них часто складчатая и липкая, а значит, сажа задерживается на ней очень прочно, — объясняет Морозова.
Лесные ягоды страдают по-другому: их корни всасывают загрязнения медленнее, чем грибницы, но на поверхности ягод может образовываться маслянистая пленка, в которой содержатся канцерогенные вещества.
— Еще под угрозой листовые дикоросы, — отмечает Игорь Шкрадюк, — например, крапива, сныть, одуванчик. Они в зоне риска из-за большой площади листьев, на которые садится пыль и сажа, и хорошего корневого поглощения. Уязвимы также травы и соцветия, которые растут прямо на загрязненных обочинах и насыпях, где чаще всего выше кадмий, свинец и цинк.
Могут ли пострадать овощи и фрукты на дачных участках?
Степень риска зависит от конкретной культуры. Наиболее чувствительными считаются растения с большой открытой листовой поверхностью и плоды с тонкой кожицей. К ним относятся салаты, шпинат, зелень, капуста, земляника, малина, смородина, а также томаты и огурцы, выращиваемые в открытом грунте.
Корнеплоды — менее уязвимая категория. Елена Морозова отмечает, что картофель, морковь и свекла «почти не накапливают ПАУ через листву, так что внутренняя часть клубней, скорее всего, останется чистой».
— Корнеплоды лучше защищены от прямого осаждения, — соглашается с ней Игорь Шкрадюк. — Но при стойком загрязнении почвы они могут аккумулировать кадмий, свинец и цинк через корни.
Поможет ли мытье урожая?
По мнению Игоря Шкрадюка, тщательное мытье с щеткой под проточной холодной водой уменьшит поверхностное загрязнение сажей и пылью. Однако так невозможно удалить вещества, которые проникли в ткани растения.
Елена Морозова оценивает эффективность простой промывки более скептически: «вода смывает видимую грязь, но не растворяет бензапирен и не отмывает от поверхности тяжелые металлы». В качестве дополнительной меры она рекомендует замачивание ягод в растворе пищевой соды.
Стоит ли отказываться от сбора урожая?
Эксперт по устойчивому развитию Елена Морозова рекомендует полностью отказаться от сбора грибов в местах, где наблюдалось выпадение сажи — например, в окрестностях Усть-Луги и Приморска.
Эколог Игорь Шкрадюк предлагает более осторожный подход: после заметного задымления выждать некоторое время, дождаться сильных дождей и особенно внимательно относиться к дикоросам, собранным в местах с признаками осаждения продуктов горения.
— Если вы живете более чем в 10 километрах от места пожара и загрязнение было кратковременным, то при тщательном мытье и разумном выборе культур (меньше грибов и сырой листовой зелени с открытой поверхности, больше очищаемых фруктов и овощей) риск для здоровья остается умеренным, — заключает Шкрадюк. — Но в первый год лучше ограничить сбор на пищу или хотя бы отдавать предпочтение тем плодам, что защищены плотной кожицей или скорлупой.
23 июня 2026 АвторРуслана Помулева Грибы не перестают удивлять Для любителей грибов у нас есть отличная новость. Знаете ли вы, что некоторые грибы можно есть сырыми? Звучит это невероятно и даже подозрительно. В основном эксперты предупреждают об опасности употребления грибов — а тут есть сырыми. Однако в небольших количествах … Читать полностью →
23 июня 2026 Лесные грибы в России постепенно превращаются из народного промысла в утраченный ресурс: ежегодно в лесах сгнивает до четырех миллионов тонн белого гриба и лисичек. В то время как советская система заготовок позволяла жителям деревень превращать каждый поход … Читать полностью →
23 июня 2026 Ирина РЯБОВА. Фото Игоря Белиалова. Кто-то говорит, что в лесу сухо и грибов нет. А вот бобруйчанину Игорю Белиалову посчастливилось найти 21 июня 100 боровиков! – В «ТикТоке» насмотришься, все собирают грибы, поэтому я в воскресенье (21 … Читать полностью →
23 июня 2026 Где собирают В Ярославской области пошли лисички! Ярославцы хвастаются в соцсетях ведрами и даже коробками с уловом. Любимые многими грибы заметили в лесах поселка Красный Профинтерн, на Резинотехнике, в Некрасовском, Любимском, Рыбинском и Гаврилов-Ямском районах. «Сезон открыт!» — … Читать полностью →