Белорусские грибники открыли сезон лисичек – и, судя по сообщениям в тематических чатах, в некоторых районах лес даёт уже не “на суп”, а на полные корзины, вёдра и даже багажники. Журналисты Smartpress.by решили посмотреть, где именно собирают грибы в июне.
Самый частый герой свежих отчётов – лисичка. Её сейчас находят как минимум в Минской, Могилёвской, Гомельской областях. Так, любитель тихой охоты Максим написал, что 20 июня снова ездил за грибами в Чаусский район: “Второй выезд”.
В Вилейском районе, по словам белоруса Вячеслава, лисички тоже есть, но не только они. “Еловые белые потихоньку начинают появляться у нас, по дубовым пока что никак. Подберёзовики и маслята штучно, попутно лисички”, – рассказал он.
Минская область в грибных чатах звучит особенно часто. Любительница тихой охоты Ольга показала три корзины лисичек, собранных именно там. Ещё один результат – рекордные 9 ведёр лисичек на четверых “где-то в лесу Минской области”.
Отдельно отметилась деревня Талька на Минщине. Антон рассказал, что заехал на новое место и набрал столько, что “забил багажник”. “Лисицы хватает всем и везде”, – заявил он и добавил, что на знакомых точках пошли и летние грибы: ножки уже не в лучшем состоянии, но шляпки “в порядке”.
Есть уловы и на юге страны. Так, белорус Владимир сообщил о сборе 20 июня в Мозырском районе. А в Петриковском, по его словам, после потепления “в лесу стало поинтереснее”: 19 июня он собрал тазик, ведро и пакет лисичек.
Несмотря на это некоторые советуют пока не спешить с крупными ожиданиями. Евгений из Минской области написал, что лисичек “очень много”, но они ещё мелкие: “Ещё пару недель – и будет как в прошлом году”.
В Омской области открыт сезон земляники. Удачливые омичи уже наслаждаются вкусом первых ягод и делятся фотографиями своей «добычи». Где им удается отыскать ароматную ягоду — читайте в нашем материале.
Публикации лесных находок встречаются в социальных сетях уже как минимум неделю. И особенно много их оказалось в тематическом сообществе «Грибы. Грибники Омска и Омской области». Нет, это не ошибка — многие грибники и стали «первооткрывателями» ягодного сезона в связи со своим увлечением «тихой охотой».
И, стоит сказать, на землянику им прямо-таки везет: ягоды встречаются как небольшими аккуратными «букетами», так и целыми полянами, где можно собрать не один литр лакомства. Да, встречаются и белые, недозрелые ягоды — как на фото ниже — но и спелых в избытке.
Скриншот фото ягодного «букетика», собранного в Марьяновском районе. Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Как рассказал автор фото в комментариях под своей публикацией, это еще самое начало сезона. Лето может быть особенно удачным на сбор ягод в лесах.
«Ягоды будет много, особенно клубники — ягодки уже завязались и еще цветут», — рассказала пользовательница соцсети.
Как заметил уже другой любитель прогуляться по лесам, нынче земляника спеет буквально за считанные дни. Жара, установившаяся в регионе, только способствует быстрому росту ягод. Ну, а если место не особо популярно среди потенциальных «конкурентов» — как, например, в «Сказке», где и было сделано следующее фото — то и шансы набрать побольше кратно возрастают.
Вкусная и яркая композиция из лесных цветов и ягод, собранная неподалеку от «Сказки». Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Этой логикой, вероятно, и руководствовался герой следующей публикации. Ее автору удалось собрать порядка 5 литров земляники в лесах Любинского района. Результат впечатлил комментаторов не только фотографиями, но и возможными трудностями, с которыми пришлось столкнуться при сборе. Многих, например, отталкивает от поездки в лес обилие кровососущих насекомых. Однако, проблема там кардинально иная.
«Скорее мокрая как мышь, везде. У меня камуфляж, да и набрызгалась. Жара жуткая поднимается уже в 9 утра. Но комар и мошка не беспокоили», — рассказала счастливая обладательница 5 литров земляники.
Скриншот снимка внушительного запаса земляники, собранного в Любинском районе. Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Есть сообщения и о земляничных полянах в селе Красноярка. По фото оценить перспективность такого места сбора сложно: автор кадров выставил в сеть лишь пару стаканчиков ягод. Однако для закоренелых собирателей эта информация может быть полезна.
Судя по фотографиям, Красноярка тоже не «обделена» земляничными полянами. Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Впрочем, жить возле крупных лесных зарослей земляники везет не каждому. Например, есть в комментариях сообщества и жалоба одного из подписчиков на то, что в районе деревни Подгородка ему не встретилось ни одной ягодки. Ну, а мы, кажется, нашли «виновника» этой проблемы. Один из сборщиков присылал свой фотоотчет из той же местности: ягоды получилось необычно много.
Скриншоты фото «достижений» одного из завсегдатаев леса в районе деревни Подгородка. Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Судя по обсуждениям грибников и сборщиков ягод, ближайшая неделя будет наиболее благоприятной для сбора земляники. Первая волна интереса «схлынула», ягоды поспевают, а в лесах остается еще много «белой» земляники, что со дня на день дозреет до пика вкуса и аромата. Актуальные фотоотчеты эту гипотезу лишь подтверждают — в Чернолучье уже вовсю «идет» отборная ягода.
Скриншот снимка сделанного в Чернолучье для последнего актуального фотоотчета. Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Как пойдут сборы ягоды дальше — решит уже сама природа. Комфортная для земляники жаркая погода еще задержится в Омске. Но, чем больше «давит» жара, тем сильнее риск появления настоящего шторма. Подобные случаи в последнее время уже регистрировались синоптиками, да и растениям сильный ветер способен серьезно навредить.
До грибного сезона еще далеко, однако в Подмосковье уже появились первые грибы, в том числе и охраняемые. К традиционно открывающим сезон сморчкам, строчкам, трутовикам и маслятам добавился краснокнижный ежовик коралловидный.
Информация о том, что началось образование плодовых тел этого удивительного гриба, пришла из Богородского округа.
Ежовик в Подмосковье впервые стали находить в начале ХХ века, и этот вид долго считался редким, поскольку встречается обычно небольшими группами по 3–5 плодовых тел. Однако в последние десятилетия его наблюдают все чаще, в новых местах обитания, в том числе в границах особо охраняемых природных территорий. Это дало повод изменить его охранный статус на «вид, восстанавливающийся в численности», и, если находки останутся частыми, ежовик возможно будет перенести из основного списка Красной книги Московской области в мониторинговый.
Сегодня ежовик коралловидный по-прежнему находится под особой охраной и сбор его чреват административным штрафом. Кроме того, он относится к условно-съедобным грибам и может быть сильнейшим аллергеном, поскольку, как и другие грибы, ежовик накапливает вредные вещества, которые могут оказать токсическое воздействие на организм.
Сильные дожди в Орловской области пробудили грибы. В лесах пошли лисички и толкачики.
Бывалые грибники уже провели разведку. Грибы есть, но их пока немного. В социальных сетях орловцы делятся собранным урожаем.
Точных грибных мест, как водится, люди не называют, но район всё же указывают. Так, лисички появились на границе Орловского и Болховского районов, а также в Мценском. Как правило, растут они на солнечных полянках. Можно встретить лисички и в лесополосах пгт Знаменка (Орловский округ).
Кроме лисичек, пошли толкачики, ещё их называют «поплавками». Примечательно, что этот вид относится к роду мухоморов, но является условно-съедобным. По вкусу напоминает куриное мясо. Они уже встречаются в Орловском МО.
Белорусы делятся в соцсетях фотографиями богатого тихого улова. В разных районах страны грибники собирают целые корзины лисичек, а вместе с ними — землянику и другие лесные дары.
В лесах Беларуси полно лисичек Фото: Грибы: Грибные войска Беларуси
Так, в Могилевской области за один выезд удалось собрать несколько ведер лисичек, ведро земляники и немного других грибов. В Минской области грибники также хвастаются полными корзинами и ведрами лисичек.
Фото: Грибы: Грибные войска БеларусиФото: Грибы: Грибные войска БеларусиФото: Грибы: Грибные войска БеларусиФото: Грибы: Грибные войска Беларуси
По словам любителей тихой охоты, в этом году лисичек действительно много. Некоторые отмечают, что грибов хватает буквально всем, а удачные места радуют не только проверенные, но и новые лесные участки.
Активно собирают грибы и в других регионах. В Петриковском районе после потепления в лесу тоже стало «интереснее»: грибники находят лисички и другие летние грибы.
Вместе с тем в популярных грибных местах заметно вырос поток машин. Некоторые пользователи шутят, что за урожаем в лес едут почти как на соревнования — главное успеть раньше других. Но опытные грибники напоминают: лисичек сейчас достаточно, поэтому спешка на дорогах точно ни к чему.
Сезон только набирает обороты, и при такой погоде лес еще может не раз порадовать любителей грибов и ягод.
В Кимрском округе Тверской области грибники заплутали в лесу. О начале сезона «тихой охоты» и поиска грибников сообщили в пресс-службе МЧС по Тверской области.
Грибники плутали в лесу в районе СНТ «Космос». На помощь любителям грибов и ягод пришли сотрудники ПСЧ №11.
Ягод много Источник: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com
Недавно омичи начали собирать лесную землянику. Изначально ягод было немного, но сейчас жители региона активно хвастаются большим «уловом». Фотографии они публикуют в сообществе «Грибы. Грибники Омска и Омской области». Рассказываем, где найти лакомство.
«Всем добрый день!Ходила в лес,собрала ягод 5 литров.Любинский район.»
Алёна Кузнецова
Источник:
«Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com
В пятницу, 19 июня, омичка Алена сообщила, что набрала пять литров ягод в Любинском районе. В комментариях ей ответила другая подписчица группы — Екатерина, которая нашла лесную клубнику в Таврическом районе.
«Чернолучье. ЗЕМЛЯНИКА»
Дарья Морозова
Источник:
«Тоже была [в лесу]. Таврический район», — написала девушка.
«Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com
Клубнику также собирали в Подгородке, Горьковском и Марьяновском районах. А похожую на нее лесную землянику находили в Чернолучье и Красноярке.
Вы уже собирали ягоды в этом году?
Если хотите легко отличать лесную клубнику и землянику, читайте разбор NGS55.RU.
Несмотря на то, что календарный летний сезон только набирает обороты, жители Кировской области уже активно включились в «тихую охоту». В социальных сетях и мессенджерах всё чаще появляются фотографии с богатым уловом.
Особенно радуют грибников подосиновики, которые в народе ласково называют красноголовиками. Первыми снимками своих трофеев делятся жители Пижанского и Оричевского районов, а также Нововятска, который является частью Кирова.
На основе сообщений удачливых сборщиков составлена неофициальная карта грибных и ягодных мест. В неё вошли не только лесные массивы, но и дачные участки. Некоторые кировчане хвастаются, что нашли маслята прямо под сосной у себя на огороде, а другие умудрились обнаружить опята на грядках. В группе «Грибы Кировской области» пользователи активно обмениваются координатами, предупреждая об удачных точках.
Судя по отзывам, первые грибы в этом сезоне уже замечены в Кирово-Чепецке. В Белой Холунице находят рыжики. В Омутнинском районе 18 июня грибники обнаружили белые грибы. В Стрижах уже появилась первая земляника и маленькие лисички. В Подосиновском районе собирают белые грибы, а в Пасегово — летние опята.
Местные грибники уже в предвкушении полных корзин улова. И хотя грибы пошли ещё не везде, кировчане заявляют, что погода стоит грибная, и совсем скоро сезон охватит всю область. Однако в Роспотребнадзоре советуют соблюдать меры предосторожности: собирать только знакомые грибы, выбирать места подальше от дорог, срезать гриб с ножкой и тщательно обрабатывать его перед приготовлением. Детям младше 14 лет грибы давать не рекомендуется.
Ранее мы уже писали о том, что первые грибы в этом году были замечены кировчанами ещё в апреле, что также было нехарактерно для региона.
В лесах Подмосковья стартовал грибной сезон. После дождей грибники уже находят подберезовики, подосиновики, маслята, лисички и первые белые грибы. Многие привыкли просто жарить лесные трофеи с картошкой, однако из них можно приготовить гораздо больше интересных блюд. Рецептами с корреспондентом REGIONS поделился шеф-повар Алексей Логинов.
По словам эксперта, главное правило — использовать только те грибы, в которых уверены на сто процентов.
Для тех, кто хочет максимально сохранить вкус лесных грибов, Логинов советует простой способ приготовления.
«Чем благороднее гриб, тем меньше ему нужно дополнительных ингредиентов», — уверен эксперт.
Ингредиенты:
500 граммов подосиновиков;
2 зубчика чеснока;
веточка тимьяна;
сливочное масло;
соль.
Способ приготовления:
Грибы нарезать крупными кусочками и обжарить на сливочном масле до золотистой корочки. За несколько минут до готовности добавить чеснок и тимьян. Посолить по вкусу.
«Такое блюдо можно подавать как самостоятельную закуску или как гарнир к мясу и птице», — рассказал Логинов.
Как правильно готовить лесные грибы
Шеф-повар напомнил, что большинство лесных грибов требуют обязательной термической обработки.
«Не стоит хранить лесные грибы несколько дней без обработки. Лучше готовить грибы в день сбора», — подытожил эксперт.
Ранее REGIONS писал о том, что в подмосковных лесах появились черные лисички. Темный, почти угольный гриб, который легко принять за засохший лист или гнилушку, на самом деле — желанный трофей для гурманов. В Европе его называют «трюфелем на ножке» и платят огромные деньги.
Гадюки неагрессивны и нападают только в случае отсутствия другого выхода.
Для защиты от укусов гадюк рекомендуется носить резиновые сапоги и быть внимательным при сборе грибов и ягод в лесу.
Если гадюка оказалась на даче или во дворе, не следует пытаться ее поймать или причинить ей вред, лучше создать фактор беспокойства и вынести змею за пределы дома или двора.
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 июн — РИА Новости. Гадюки никогда не нападают без причины, чтобы уберечься от ее укуса, нужно носить резиновые сапоги в лесу и быть аккуратнее при сборе грибов и ягод, протягивая за ними руки под кусты, рассказал РИА Новости доцент кафедры ботаники и зоологии Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Андрей Лебединский.»Гадюка — змея не агрессивная, она кусает только когда другого выхода нет. При любой возможности уползти она скроется. При опасности свернется в клубок и будет делать ложные выпады. Для того, чтобы уберечься от ее нападения, нужно обходить те места, где люди многократно видели гадюк», — сказал биолог.Он отметил, что гадюки не любят открытые пространства, а меры предосторожности необходимо предпринимать при походе в лес, где можно наступить на змею. «В лес нужно надевать резиновые сапоги, их гадюка не прокусит. Надо быть внимательным, когда тянешься за грибами или за ягодами – рука может оказаться прямо возле головы гадюки и та воспримет это как нападение», — сказал Лебединский.Ученый также призвал не проявлять агрессию к змеям. «Если гадюка приползла на дачу или во двор, не нужно пытаться поймать ее или зарубить лопатой. Гадюка занесена в Красную книгу Нижегородской области, их у нас не так много. Надо постараться создать для змеи фактор беспокойства – длиной палкой или веткой постучать около нее или подцепить и вынести за пределы дома или двора», — отметил биолог.
22 июня 2026 Лайфхаки АвторРуслана Помулева Не личинок стоит бояться Любители грибалки делятся на два лагеря: одни спокойно относятся к червивым грибам, другие категорически против сбора подобных. А что говорит по этому поводу наука? Кандидат биологических наук, миколог и популяризатор науки о грибах Михаил Вишневский ставит точку в этом … Читать полностью →
22 июня 2026 Фото: Михаил Дюков. «Грибы, РыбЫ и Ягоды НН» во «ВКонтакте».. Где искать грибы в Нижегородской области Нижегородцы жалуются на плохой урожай грибов после дождей Евгений Туркин Корреспондент Нижегородцы пожаловались на плохой урожай грибов после дождей. Об этом они сообщили в группе «Грибы, … Читать полностью →
22 июня 2026 Автор Анастасия Остроухова В Кандалакшском природном заповеднике зафиксирована первая грибная находка этого сезона — сотрудники учреждения обнаружили подберёзовик. Об этом они сообщили на своей странице в социальных сетях. Как отмечают специалисты, грибной сезон в этом году начался на порядок раньше — примерно на две недели. «Как говорят наблюдения … Читать полностью →
22 июня 2026 Вера Арбузова В стране набирает обороты грибной сезон. Все больше людей хвастаются своими шикарными результатами. В Беларуси пошли белые. Их все больше собирают в южных районах страны. В этот раз хвастаются грибами из Гомельской области.Журналисты Tochka.by изучили … Читать полностью →