В России будут заживлять раны при помощи «искусственной паутины»

2 марта 2022

 О новой разработке пишет «Научная Россия»Отечественные учёные создали новый материал, помогающий при заживлении ран. Это «искусственная паутина». Из чего она сделана и как производится — в статье.

В России будут заживлять раны при помощи «искусственной паутины»

Как сообщает автор статьи, над созданием нового материала работали специалисты из МГУ имени М.В. Ломоносова, НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, ИМБ РАН, ФНКЦ ФМБА и Курчатовского института. «Искусственная паутина» на самом деле вырабатывается благодаря дрожжевым грибам. Грибы перед этим учёные изменяют с помощью методов генной инженерии.

В России будут заживлять раны при помощи «искусственной паутины»

Преимуществом подобной «паутины» является то, что она очень быстро заживляет раны. Также она способна предотвратить появление шрама на коже.

По словам ведущего научного сотрудника Курчатовского института Владимира Богуша, такой материал можно использовать для заживления абсолютно любых ран. Связано это с тем, что «паутина» стимулирует работу стволовых клеток, которые есть во всех тканях организма.

Помимо этого, «паучий шёлк» отличается прочностью и в то же время лёгкостью. По характеристикам он гораздо лучше всех созданных людьми материалов и к тому же его белки полностью совместимы с человеческим организмом.

https://www.ferra.ru/news/techlife/v-rossii-budut-zazhivlyat-rany-pri-pomoshi-iskusstvennoi-pautiny-02-03-2022.htm

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.