Новые налоги за сбор грибов и ягод вводятся в Беларуси

1 августа 2022


Узнали, кому и сколько нужно платить за сбор ягод и грибов в белорусских лесах

София ГОЛУБ

Вот в каких случаях белорусам нужно заплатить налоги за собранные и сданные ягоды и грибы. Фото: pixabay.com

В Беларуси приняты новые условия налогооблажения для занимающихся сбором в лесах грибов, ягод и лекарственных растений. Об этом Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси, рассказал в эфире «Беларусь 1».

Представитель МНС уточнил, что белорусам не нужно самим идти в налоговые органы, да и налог за сбор ягод и грибов пока заплатят не все. Новые условия коснутся тех физических лиц, в отношении которых проводится налоговая проверка контроля дохода и расходов.

Например, если у контролирующих органов возникнет вопрос за какие средства белорус приобрел дорогое авто или квартиру и т.д. А человек заявит, что деньги заработал от сбора и сдачи ягод и грибов, то тогда нужно будет заплатить налог.

  • Доплата налога предусмотрена только, когда эти налоги направлены на приобретение имущества, и они превысили в год 200 базовых величин (6400 белорусских рублей в июле 2022-го — Ред.), — заявил Ковалевский.

Налог на ягоды возьмут с суммы превышения. Ставка составит 10%.

То есть, если белорусы просто собрали и сдали ягоды и грибы идти в налоговую не надо, даже если налог и был больше 6,4 тысячи белорусских рублей за год.

Ранее мы писали, что белорусов оштрафуют на 960 рублей, если они пойдут в лес во время запрета на посещение лесов.

Читайте на WWW.BELARUS.KP.RU: https://www.belarus.kp.ru/online/news/4854402/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.