Кировчанка отравилась грибами

15 июня 2013

Она их собрала в 25 километрах от Кирова

Это уже второй случай отравления грибами в Кирове в этом году. Как выяснилось, горожанка отравилась строчками. В состоянии средней степени тяжести ее доставили в инфекционную больницу с диагнозом отравление грибами и токсический гепатит средней степени тяжести. После курса лечения 7 июня больную отпустили домой в удовлетворительном состоянии.

Сотрудники Роспотребналзора напоминают, чтобы не отравится грибами нужно хорошо знать, какие из них вредные, а какие полезные. Даже если вы сомневаетесь, тот ли это грипп, его лучше не брать. Так же не стоит рисковать с грибами растущими у дороги, в городской черте или пересохшими.

Если вы все же решились сходить по грибы, то после сбора их нужно перебрать и сразу переработать: засушить, засолить, сварить. Так же не нужно давать грибы детям дошкольного возраста.

СПРАВКА «КП»

Токсический гепатит — это заболевание печени, острого или хронического течения, развивающееся в результате попадания в организм химических или других вредных веществ (лекарственные препараты, алкоголь, токсины грибов), токсического действия их на клетки печени, сопровождающее воспалением клеток и их смертью, и проявляющееся увеличением печени в размерах, болью в правом подреберье и прогрессирующей желтухой.

Токсический гепатит острого течения, называется «Острый токсический гепатит», развивается в результате попадания одноразовой, большой концентрации яда или маленькой дозы яда обладающий сродством к печёночным клеткам, как правило, симптомы появляются через 2-5 суток.

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.