Почему наши предки так любили березу?

13 октября 2022

Автор публикацииПросперов Илья Максимович

Если обратиться к источникам, в которых говорится о Древней Руси, то можно заметить, что весьма большое внимание уделяется березе. Об этом дереве сочиняли стихи, считали своим символом, писали картины, на которых изображали березовые рощи. Почему же именно березу выделяли среди остальных деревьев? Причин на самом деле больше, чем кажется.

Причина Первая. Красота.

Береза значительно отличается от других деревьев по внешним признакам. Её черно-белый ствол, несомненно, радует глаз, а так как белый цвет лучше всех остальных цветов отражает свет, то в березовых рощах всегда светло и сухо.

Причина Вторая. Дрова.

Березовые дрова ценятся и по сей день. Они быстро разгораются, долго горят и обладают высокой теплоотдачей. Также большим плюсом является то, что березовые дрова долго хранятся и не подвергаются гнили.

Причина Третья. Сок.

Березовый сок собирают весной, когда у березы набухают почки. Процесс этот довольно прост, хоть и имеет некоторые нюансы, один из которых заключается в правильной заделке дырки, чтобы дерево не засохло.

Березовый сок помимо ценных вкусовых качеств также укрепляет иммунитет, повышает гемоглобин и оказывает положительное влияние на работу желудка.

Причина Четвертая. Веники.

Березовые веники ценятся не так как дубовые, так как в отличии от них прослужить они могут не больше двух-трех походов в баню. Однако березовый веник оказывает положительный эффект на дыхательную систему, благодаря этому венику выводится мокрота. Еще один плюс березового листа — это положительное влияние на сухую кожу.

Причина Пятая. Симбиотические отношения с грибами.

Про подберезовики знают, пожалуй, все. Эти грибы образуют с березой симбиоз, отношения по типу ты мне, я тебе. Береза отдает подберезовику органические вещества, которые он не в состоянии синтезировать самостоятельно, а взамен забирает воду и минеральные вещества, необходимые ей для процессов жизнедеятельности. Именно поэтому многие грибники любят березу, так как рядом с ней можно найти эти прекрасные грибы.

Причина Шестая. Береста.

Береста являлась для наших предков одним из самых главных вещей. Из неё делали туески, для грибов или ягод, её использовали для письма, из неё делали игрушки и свистульки. Берестой крыли крыши домов и использовали в качестве розжига.

Причина Седьмая. Деготь.

Березовый деготь — это жидкий продукт перегонки сухой древесины. Им смазывали сапоги, пропитывали древесину и многое другое.

Кроме того, березовому дегтю приписывают целебные свойства.

Именно поэтому, березу так любили и уважали наши предки. Именно поэтому береза — негласный символ великой и могучей Руси.

https://www.9111.ru/questions/7777777772018089/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.