В Красноярске подросток отравился мухоморами, купленными на Wildberries

13 октября 2022

  

  • Автор фото: freepik.com, wirestock

Красноярский подросток попал в больницу после употребления мухомора. Грибы ребёнок купил на Wildberries, чтобы испытать новые ощущения.

Об инциденте рассказали сотрудники управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Известно, что мальчик нашёл в интернете объявление о продаже сушёных шляпок мухомора. Данный товар свободно реализовывается на портале Wildberries. Желая испытать новые ощущения, которые обещал магазин, подросток оформил заказ.

Через несколько дней ребёнок забрал посылку в пункте выдачи и съел одну шляпку прямо во дворе дома. Спустя примерно 40 минут ему стало плохо. Пришёл в себя несовершеннолетний только в токсикологическом отделении БСМП. Врачи диагностировали отравление.

Специалисты управления Роспотребнадзора проанализировали сайт агрегатора Wildberries. Оказалось, что там ассортимент подобной продукции представлен весьма широко: можно найти как сушёные шляпки, так и различные БАДы с мухоморами. Продавцы в красках описывают полезные свойства своего товара. Дескать, гриб обладает лечебным эффектом, бодрит, повышает работоспособность, помогает избавиться от зависимости и снимает тревожность.

При этом в Техническом регламенте Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» указано, что высшие грибы, относящиеся к ядовитым и несъедобным, не должны входить в состав однокомпонентных биологически активных добавок.

Управление Роспотребнадзора по краю требует признать размещённую на сайте Wildberries информацию о продаже мухоморов запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. Иск рассмотрит Центральный районный суд Красноярска.


Подробнее: https://krasrab.ru/news/incidents/26513?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.