От желтого до серебристого. В лесах Ленобласти сверкают удивительные лишайники — фото

16.02.2023

Зимой монохромные леса Ленинградкой области украшают яркими красками маленькие моховидные растения — лишайники. В регионе насчитывается больше тысячи таких видов.

Снимки лишайников опубликовали сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ленинградской области  в сообществе «ВКонтакте» 16 февраля.

С наступлением зимы яркие краски природы приглушаются, и в монохромном лесу заметнее становятся яркие лишайники. Присмотритесь к ним поближе, и Вы увидите множество цветов и оттенков. Ярко жёлтый переходящий в оранжевый, насыщенно зелёный, нежно салатовый, кроваво красный — и это только малая толика.

✅ Лишайник состоит из двух организмов: гриба и водоросли и/или цианобактерии. Они так тесно взаимодействуют между собой, что их симбиоз представляется единым организмом. Тело лишайника представляет собой множество переплетенных грибных нитей – гиф. Между ними группами или одиночно расположены зелёные водоросли и/или цианобактерии.

☝ Окраска лишайника зависит от пигмента, который находится в оболочке гифа гриба. Различают пять групп пигментов: зелёные, синие, фиолетовые, красные, коричневые. Цвет лишайников может зависеть также от окраски лишайниковых кислот, которые откладываются в виде кристаллов или зёрен на поверхности гиф.

В Ленинградской области отмечено более 1000 видов лишайников.
Некоторые представители лишайников:

— Ксантория настенная, также её называют «стенная золотянка». Она произрастает на деревьях или камнях, даже на стекле. Ксантория относится к листоватым лишайникам, внешне напоминающих чешуйки или пластинки.

— Цетрария исландская или народное название — исландский мох. Цетрария умеет «загорать»: в тени она бледная, а на солнце приобретает коричневый оттенок. В Средние века её добавляли в супы, каши, колбасы, сегодня в основном в муку для выпечки хлеба, а также в состав леденцов от кашля.

— Кладония – это род лишайников, который объединяет в себе множество видов, только в России насчитывают более 80. Виды рода кладония окрашены в белый, серо-зелёный или пепельный цвет, именно из-за цвета кладонию в народе называют «белым мхом».

— Лобария легочная, её поверхность напоминает ткань легких, поэтому лишайник и получил свое название: он применялся в народной медицине для лечения болезней. Лобария может быть окрашена в зеленый, оливковый или коричневый цвет, изменяющийся в зависимости от погодных условий. При засухе она становится коричневой, а после затяжных дождей зеленеет, словно лист капусты.

https://vk.com/wall-207716922_511

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.