Коренные народы Приморья получили первые миллионы за отказ от вырубки лесов

13 декабря 2013

в гНародыПриморья

Община коренных народов Приморья «Тигр» получила 17 млн рублей за отказ от вырубки лесов в районе реки Бикин. Это выручка от продажи первой партии единиц сокращения выбросов углекислого газа, полученных в результате отказа от вырубки.

Бассейн Бикина — последний на Дальнем Востоке и самый крупный в Северном полушарии нетронутый массив кедрово-широколиственных лесов, родина удэгейцев и нанайцев, дом амурского тигра.

«Подсчитано, что леса Бикина позволяют удерживать 113,8 млн тонн углекислого газа, помогая бороться с глобальным изменением климата, а сохранение их от вырубки ежегодно предотвращает эмиссию парниковых газов в размере 183 тыс тонн газа. Эти единицы сокращения выброса могут быть проданы другим странам, компаниям или даже частным лицам, при этом община получает значительную прибыль», — сообщила пресс-секретарь Амурского филиала всемирного фонда дикой природы России Елена СТАРОСТИНА.

В 2009 году, в рамках первой фазы климатического проекта, более 460 тыс га лесов Бикинской орехово-промысловой зоны и водоохранных лесов в среднем течении реки были предоставлены общине коренных малочисленных народов «Тигр» в аренду на 49 лет для заготовки кедровых орехов, элеутерококка, папоротника, грибов, ягод. На втором этапе проекта были проведены сертификация и поиск покупателей. Покупателем бикинских единиц сокращения выбросов стала британская компания CF Partner.

Всего первая партия с 2009 по 2012 год составила чуть более 519 тыс. единиц углекислого газа. То есть, предотвращение рубок кедрово-широколиственных лесов в бассейне реки Бикин только за три года позволило предотвратить выброс в атмосферу более 500 тыс. тонн углекислого газа.

Уже известно, что община потратит полученные деньги на природоохранную деятельность и социальные мероприятия. «Дополнительное финансирование от мирового сообщества поможет народу Удэге продолжать сохранять нетронутыми наши родовые угодья», — отметил директор общины «Тигр» Владимир ШИРКО.

Проект реализуется Всемирным фондом дикой природы WWF России и WWF Германии. Он финансируется министерством окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии через Банк развития Германии в рамках Международной климатической инициативы правительства ФРГ.

«Несмотря на большие трудности в разработке и реализации такого сложного проекта, мы достигли того, к чему так стремились, — защитили девственные леса Бикина. И нам удалось показать, как стабильное финансирование, направленное на сохранение лесов, можно осуществить за счет доходов, получаемых на международном углеродном рынке», — сказал Франк МАРШАЛ, координатор проекта, Банк развития Германии (KfW).

Олег КЛИМЕНКО. ZRPRESS.RU, Владивосток.

Фото Амурского филиала WWF России.

http://www.zrpress.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.