Белорусский предприниматель приспособил для выращивания грибов бывшие ракетные ангары

3 ноября 2014

Люди с предпринимательской жилкой не пропадут нигде и никогда. Белорусский предприниматель на Гродненщине арендовал помещения бывшей военной базы, где хранились ракеты с ядерными боеголовками, и выращивает там грибы, сообщается на сайте ridus.ru. www.interfax.by ранее сообщал, как в ангаре авиабазы в Германии расположился крупнейший в мире аквапарк, но вот об опыте использования заброшенных военных ангаров в местном масштабе известно ничего не было.

Внутри ангаров на бывшей советской ракетной базе в деревне Минойты в 160 км к западу от Минска. Фото: Василий Федосенко/Reuters

В Гродненской области недалеко от деревни Минойты после 1997 года секретная военная база, где хранились ракеты с ядерными боеголовками, была расформирована, ее то и присмотрел предприниматель в качестве помещения для бизнеса. Теперь там настоящая ферма по выращиванию грибов вешенок.

Неслучайно возник вопрос про радиационный фон. Специалисты уверяют, что в ангарах, где выращивают грибы, радиационный фон сейчас даже ниже, чем в близлежащих населенных пунктах. В бывшем командном бункере сейчас оборудована настоящая лаборатория, там организован полный цикл производства – от подготовки грунта до выращивания мицелия.

Хозяйство ежемесячно поставляет в торговые сети Беларуси и соседних стран 10 тысяч тонн грибов. Стоимость такого продукта – Br23 тысячи ($2,7) за килограмм. Урожай собирают практически каждый день.

Вешенки питательны, высокоурожайны и требуют минимального ухода. Их выращивают на древесных опилках или злаковой соломе.

Рабочая раскладывает грибницы. Фото: Василий Федосенко/Reuters

Рабочий процесс на грибной ферме. Фото: Василий Федосенко/Reuters

Рабочая собирает вешенки из грибниц. Фото: Василий Федосенко/Reuters

Фото: Василий Федосенко/Reuters

Фото: Василий Федосенко/Reuters

Упаковка грибов. Фото: Василий Федосенко/Reuters

Сортировка грибов. Фото: Василий Федосенко/Reuters

Сортировка грибов. Фото: Василий Федосенко/Reuters

Рабочая запирает дверь ангара на бывшей советской ракетной базе в деревне Минойты в 160 км к западу от Минска. Фото: Василий Федосенко/Reuters

Белоруссия

По материалам ridus.ru
http://www.interfax.by/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.