Ростовский ученый пополнит пражскую коллекцию новыми видами грибов

1 декабря 2014

 

ЮНЦ РАН, Юрий Ребриев

Старший научный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Юрий Ребриев отправился в Национальный музей г. Прага (Чехия). В фондах музея находится один из крупнейших в Европе микологических гербариев.

Ученый познакомится с коллекцией и передаст в дар музею дубликаты образцов грибов-гастеромицетов – дождевики, бокальчики, земляные звездочки, собранные им во время экспедиций по Югу России. Благодаря ростовскому ученому пражская коллекция пополнится новыми видами, сообщает пресс-служба ЮНЦ РАН.

Ежегодно микологи ЮНЦ находят более десятка новых для региона видов грибов. Как отмечает Юрий Ребриев, гастеромицеты – одни из самых необычных по форме плодовых тел. К ним относятся дождевики круглые и грушевидные, земляные звездочки, бокальчики (похожи на птичье гнездышко, меньше наперстка), встречаются и клубневидные подземные формы. Или, к примеру, лангермания – белый или желтоватый гриб размером с футбольный мяч, весом до 30 кг. Он не только имеет прекрасный вкусовые качества, но и содержит вещества с противоопухолевыми и противовирусными свойствами.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.