Где в Беларуси растут трюфели?

4 октября 2012

 

В нашей стране обитает вторая в Европе по численности популяция зубров. В белорусских лесах, по последним данным, живет 1050 лесных гигантов, в то время как в Польше специалисты насчитывают порядка 1100—1200 зубров, сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Анатолий Лис. Вместе с увеличением количества животных, как ни странно, возникают и проблемы.

К примеру, по словам специалиста, в одной из микропопуляций зубров в Беловежской пуще при оптимальной численности в 350 особей сейчас животных уже 420. Из-за этого наносится большой ущерб флоре национального парка — под деревьями попросту нет подроста. “Если животное занесено в Красную книгу, это не значит, что его численность нельзя регулировать, — подчеркивает Анатолий Лис. — Зубра не поймаешь просто так, поэтому во многих странах, в том числе и в Польше, некоторые старые, больные и непродуктивные животные изымаются из популяции. К примеру, в Беловежской пуще в этом году пало более 20 зубров. Если бы на них проводилась охота, можно было бы получить средства на содержание других, здоровых животных”.

В этом году планируется объявить четыре новых заказника республиканского значения. Это “Борисовский” в Минской области, “Свислочско-Березинский” в Могилевской области, “Дрожбитка-Свина” на Витебщине и “Старый Жаден” в Гродненском регионе. К примеру, в Свислочско-Березинском, по словам директора Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Александра Пугачевского, можно увидеть уникальные грибы трюфели, которые больше нигде в Беларуси не встретишь.

Алёна ЯСКО

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.