Насмерть отравилась грибами жительница Бердска

1 июня 2015

Предположительно, бердчанка съела ложные лисички. Ее тело увезли на вскрытие в Новосибирск.

 

Cantharellus cibarius 2 1  560x420 Насмерть отравилась грибами жительница Бердска

Жительницу Микрорайона Бердска утром 1 июня нашли мертвой. По данным источников «Курьер. Среда. Бердск» в правоохранительных органах, женщина отравилась грибами. Предположительно, ложными лисичками.

И. о. начальника отдела МВД по Бердску пока не в курсе ситуации, однако, как удалось выяснить «Курьер. Среда. Бердск», обстоятельства смерти бердчанки расследует полиция.

В Центре гигиены и эпидемиологии также не обладают информацией об отравлении грибами. Однако, как пояснили в службе, экстренное оповещение о подобных инцидентах им приходит только в том случае, если пациент жив и находится в стационаре.

Тело женщины, как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», увезли на вскрытие в Новосибирск, чтобы уточнить причину гибели.

В управлении МВД по Новосибирской области подтвердили факт смерти 39-летней женщины в Микрорайоне Бердска. По информации пресс-службы ведомства, сообщение в бердскую полицию поступило из горбольницы.

— Женщина скончалась в реанимации, откуда позвонили сотрудникам полиции. Факт подтвердить мы можем. Но причины смерти назовет Следственный комитет, — заявили в региональном управлении МВД.

Ложные лисички

Ложные лисички, как и настоящие, также встречаются в любых видах лесов. Появляются лисички ложные в период с августа и по ноябрь, когда начинаются первые заморозки. Растут лисички ложные как на земле, так и на пнях. Редко можно встретить растущими на гнилой древесине. Обратите внимание, что настоящие лисички никогда не растут на поваленных деревьях, только на мшистых пнях. Также лисички ложные часто встречаются растущими по одиночке, что тоже не характерно для настоящих лисичек, сообщает сайт Страна Советов.

Отличить ложные лисички от настоящих достаточно просто даже по внешнему виду грибов. У ложных лисичек цвет шляпки намного ярче, чем у настоящих. Цвет шляпки может варьироваться от оранжевого до оранжево-бурого с медным оттенком. У ложных лисичек шляпка выглядит как воронка. Также края шляпки имеют правильную ровную форму, в то время как у настоящих они бугристые. Ножка у ложных лисичек намного тоньше, чем у настоящих.

Если вы все же сомневаетесь во внешнем виде грибов, то отличить настоящие лисички от ложных можно также по мякоти. У настоящих лисичек мякоть имеет приятный аромат сушеных кореньев или фруктов, на вкус она кисловатая. По краям мякоть настоящей лисички будет желтоватой, в середине плодового тела — белой. Если надавить пальцем на мякоть, то она немного покраснеет.

У ложной лисички мякоть не может похвастаться приятным ароматом. Если попробуете на вкус обратную сторону шляпки, то почувствуете горечь. Обратите внимание на цвет мякоти ложной лисички — она оранжевая или желтая. При надавливании пальцем мякоть не меняет своего цвета.

http://www.kurer-sreda.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.