Mushrooms — первый в России грибной ресторан

1 июля 2015

Ресторанный холдинг Бориса Зарькова White Rabbit Family представляет новый проект: первый в России грибной ресторан «Mushrooms» откроется в начале октября в ТЦ «Гименей», сообщили порталу Menu.ru представители холдинга.

Главный деликатес ресторана – трюфель по себестоимости. Черный и белый, круглый год. Вслед за сменой сезонов будет меняться география, но самая низкая цена в Москве гарантирована всегда! Остальное – согласно календарю: весна начнется сморчками, вешенками и майским грибом, лето придет вместе с лисичками, белыми, дубовиками, подосиновиками, опятами, осенью гостей ждет настоящая грибная «жатва», а зимой самое время попробовать что-нибудь экзотическое или, сохранив верность грибам среднерусской полосы, перейти на соленья.

Шеф-повар ресторана «Mushrooms» — Илья Захаров. В оригинальном авторском меню, составленном под руководством бренд-шефа White Rabbit Family Владимира Мухина, найдет отражение опыт, накопленный в итальянском ресторане Luciano (Смоленская) и паназиатском бистро Zodiac.

Говорят, что это лишь малая часть новостей, запланированных на ближайшее время. В следующем году на крыше «Гименея» откроется большая панорамная терраса.

Справка о грибах:

Грибы – не растения и не животные. Грибы – особая форма жизни. У них есть гены, которые передаются по наследству, пищеварение и даже половые органы. По мнению некоторых ученых, грибы обладают памятью, способны мыслить и анализировать информацию.

http://menu.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.