Дожди прошли. Есть ли грибы?

22 июля 2015

За последнюю неделю прошло несколько хороших дождиков, чередующихся с теплой погодой. По идее, в лесу должны появиться долгожданные грибы. Начался ли грибной сезон? Чтобы узнать ответ, корреспондент «Вечерки» побывала на центральном рынке Бобруйска.

Около полудня в среду, 22 июля, за прилавками удалось найти лишь двух продавцов грибов, которые предлагали только лисички. Надежда, проживающая на Форштадте, собирала их в лесу в районе силикатного завода. Говорит, грибов пока очень мало, за пару часов набрала около 3 кг. лесного лакомства. Частично пожарила дома с лучком да сметаной к молодой картошке, а пару килограмм принесла на продажу. Предлагает пол-литровую баночку за 20 тысяч рублей, ведерочко от майонеза — за 25 тысяч. Люди то и дело подходят, интересуются ценой, но покупать не торопятся.

Продавцы предлагают лисички по 20 тысяч за пол-литровую банку.Продавцы предлагают лисички по 20 тысяч за пол-литровую банку.

Катерина Найдун из деревни Любоничи также предлагает пол-литровую банку лисичек за 20 тысяч рублей. У нее грибы на загляденье — крупные, крепкие. Собирала их в лесу под Кировском. Домашних своих уж побаловала грибочками. Лисички не только обжаривает, а еще замораживает на зиму, делает икру с луком и морковью, а еще тушит их на подсолнечном масле, заливает, и закатывает в банки, так грибы хранятся всю зиму, как свежие!

Как рассказала нам лаборант лаборатории ветсанэкспертизы на центральном рынке Ольга Сесицкая, грибной сезон еще только начался. Лисички на исследование приносят всего лишь второй день. Во вторник, 21 июля, было исследовано 5 проб, в среду — 3. Приносимые грибы собирали в деревне Воротынь, Ельском районе Гомельской области, Ломах и Плесах. Во всех исследуемых пробах грибов превышения цезия-137 обнаружено не было. К слову, его норма на сухие грибы — 2,5 тысячи беккерелей на килограмм, на свежие — 370 беккерелей на килограмм. Меньше других грибов цезий накапливают лисички и белые грибы.

Лесная продукция в лаборатории исследуется бесплатно, домашняя — на платной основе.

Ирина РЯБОВА. Фото автора

Белоруссия.

http://bobruisk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.