Карельские власти разрешили населению собирать бруснику с конца августа

7 августа 2015

 

Минприроды республики установило для населения сроки сбора брусники и клюквы на этот сезон. По информации пресс-службы ведомства, по северотаежному лесному району Карелии Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Муезерский и Сегежский районы и Костомукша) бруснику можно собирать с 28 августа, а клюкву — с 25 сентября. В остальных районах сроки бора установлены с 21 августа и 18 сентября соответственно.

Специалисты ведомства напоминают, что даты устанавливаются в полном соответствии с законом. В частности, местный документ «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд» гласит, что граждане имеют право свободно гулять по лесам и собирать «пищевые ресурсы». Правда, с учетом некоторых ограничений.

Заглянем в карельский закон. В тексте, в частности, говорится, что население не должно допускать истощения лесных ресурсов (интересно, кто из простых смертных возьмется предположить, истощает ли он лесные ресурсы, собирая ягоды?), беречь информационные знаки, дренажные системы и лесные дороги и пр.

Если быть более въедливым, то статья 2 упомянутого закона гласит:

— Заготовка ягод осуществляется в период их полного созревания способами, не наносящими вред ягодным растениям (без обламывания и срезания ветвей, побегов, вырывания корней).

Плоды и семена позволяется заготавливать в период их полного созревания опять же без нанесения вреда насаждениям. Кроме того, запрещена рубка плодоносящих кустов и ветвей.

Что касается лекарственных растений, то «сбор листьев брусники, толокнянки, черники и голубики производится без повреждения цветков». Также запрещено срезание или выкапывание всего растения с целью сбора листьев.

Отметим, за нарушение сроков заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд в карельском законодательстве предусмотрена административная ответственность. Согласно закону «Об административных правонарушениях» граждан за недобросовестный поход за ягодами, грибами, березовым соком и т.д. накажут штрафом от 100 до 500 рублей.

http://karel.mk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.