Сборщики грибов и ягод перекупщикам доверять не спешат

20 августа 2015

Авторы:Либа Меллер, Корреспондент Латвийского радио 4 в Лиепае

 

В этом сезоне урожай ягод и грибов богаче, чем в прошлом. Во всяком случае, так утверждают продавцы на Лиепайском рынке. И просят за чернику и лисички меньше, чем в прошлом году, сообщает Латвийское радио 4 в пеердаче «Домская площадь».

В Лиепае ягодами торгуют те, кто их собирал

Собранными в лесу ягодами на Лиепайском центральном рынке торгуют в основном представители народа ромов. То и дело зазывают покупателей криками: «Ягодки по акции!». Но когда журналист лиепайской городской газеты «Курземес вардс» попытался расспросить об урожае, торговцы стали немногословными, кивали друг на друга – мол, пусть она расскажет.

Наконец одна из них, Агнесе, согласилась на разговор. Чернику она собирает в лесу под Вентспилсом, ягоды были собраны накануне так называемым «комбайном», в лесу провела 4-5 часов и говорит, что за это время один человек может собрать 30-40 литров черники. Продавать ягоды самим на рынке гораздо выгоднее, чем сдавать на реализацию скупщикам – на Центральном рынке Лиепаи черника сейчас стоит 2-2,5 евро за литр, в прошлом году продавали за 3,5-4 евро. Цены могут колебаться – если в какой-то день на рынке будет много торговцев, то запрашивать за ягоды они будут меньше. И наоборот. А скупщики за не перебранную чернику платят евро и 30 центов за килограмм.

Агнесе говорит, что лиепайчане охотно покупают чернику, и приезжие литовцы много берут, некоторые сразу по 5-10 литров покупают, на варенье. За день обычно удается продать всю привезенную чернику, если что-то остается – сдают скупщикам. Опытная сборщица предполагает, что в этом году будет также богатый урожай брусники и клюквы. Когда пора сбора ягод закончится, надо будет искать работу, как пояснила Агнесе – если повезет, то останутся в Латвии, не получится – поедут работать в Англию, опыт таких поездок есть.

Перед Альбертом – огромная гора лисичек. Говорит, что урожай гораздо лучше, чем в прошлом году, когда от жары все выгорело. Грибы вместе с женой собирали в лесу под Павилостой. Стоят лисички, как и в прошлом году – 2,5 евро за литр, но цена и от дождя зависит – после него грибов больше, и стоят они дешевле. Лисички пользуются спросом, берут активно, но понемногу, по литровой баночке. Альберт говорит, что урожай других грибов хуже, и, вероятно, осенью лучше не станет.

Анита тоже торгует лисичками, говорит, что один человек может за день набрать 4-5 ведер, в хороших грибных местах – даже по восемь. На прилавке у Аниты была и скромная кучка подосиновиков, за них она просила 2 евро, а с утра, пока солнышко грибы не подсушило, надеялась ту же кучку продать за 3 евро. И лесную малину она продает – 2,5 евро за пол-литра.

Айя тоже привезла лисички – собирала их в лесу под Скрундой. Она согласна с коллегами, что урожай этих грибов в этом году хороший, а других маловато, изредка попадаются подосиновики, боровики, сыроежки. К слову, ни один из сборщиков грибов не согласился выдать заветные урожайные места.

На Новолиепайском рынке даров леса намного меньше, чем на Центральном. Дзинтра привезла 10 литров черники и продала всё еще до полудня. Собирала в Руцавском лесу, провела там весь день, потому что ягоды там активно собирают литовцы, которые приезжают из Паланги: в литовских лесах, как отметила Дзинтра, черники нет. Ягоды она собирает руками, говорит, что после «комбайна» потом еще полдня чистить их надо. Для Дзинтры сбор и продажа ягод – хорошая прибавка к зарплате, хотя за целый день в лесу она сильно устает.

По данным исследований, 87% собранных даров леса латвийцы используют для собственного потребления, на рынках реализуется лишь 13%. Служба госдоходов напоминает, что если доходы от продажи даров леса превысят 3000 евро в год, то сборщику надо регистрироваться в СГД и предоставлять декларацию о доходах.

Латвия

http://www.lsm.lv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.