А если «лешье мясо» — отрава? (видео)

29 сентября 2015

А если

Любовь Голиченкова

Осень, кому же не хочется свеженьких грибков с картошечкой? Но к сожалению, в современном мире нам не всегда хватает времени для «тихой охоты».

Конечно, купить грибов легко и на местном рынке — тут и  белые, и лисички, и опята, и подберезовики и другое «лешье мясо».

Но не стоит забывать что грибы — это специфический товар,который потенциально опасен,  и требует он особых условий для продажи на рынках. К сожалению, не все покупатели знают,  какие требования они могут предъявить продавцу грибов. Да и, по правде говоря, у нас нет специализированных рынков, где покупатель имеет право потребовать документы о качестве и безопасности продукции.

В таких местах (рынках) должны быть ветеринарные лаборатории, которые дополнительно осуществляют контроль за продукцией. Для продажи грибов на рынке должно быть отведено специ­альное место (ряды, ларьки), где концентрируется вся торговля грибами. Но в нашем городе мест таких нет, и каждый торгует,  где приткнется. Не допускается продажа грибов детьми, а также лицами, не знающими названий продаваемых ими грибов. А то под видом опят вам могут толкнуть и псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы — кому-то повезет?

По санитарным нормам к продаже допускаются только молодые и не переросшие грибы, продажа дряблых, переросших, поврежденных личинками, слизнями и плесенью категорически запрещается. Весь товар должен быть рассортирован по отдельным видам, категорически запрещается продажа смеси из различных видов грибов. Конечно, они должны быть тщательно очищены от со­ра, земли, песка, золы.

Запрещается продажа грибов в вареном виде.Часто можно наблюдать, как покупатели с удовольствием бе­рут на рынках у частных лиц консервированные грибы, закатан­ные крышками. Следует знать, что продажа на рынках грибной икры, грибных салатов и прочих продуктов из измельченных гри­бов, а также грибов в банках, закатанных крышками, изготовлен­ных в домашних условиях, категорически запрещена.

На каждом рынке должна быть фитосанитарная лаборатория, которая обязана выдать справку об отсутствии в товаре тяжелых металлов и других опасных веществ, а также о принадлежности грибов к съедобным. Эту справку любой покупатель вправе потребовать у продавца. Если такой справки нет, то торговля незаконная, об этом необходимо уведомить администрацию рынка и надзорные органы.

Грибы, которыми частные лица торгуют на улицах, вызывают большие сомнения на пригодность в пищу, ведь часто их собирают вблизи дорог. Тут покупатель действует на свой страх и риск. Поэтому необходимо категорически исключить покупку грибов у частных лиц в местах несанкционированной торговли.

Мы в редакции даже рассорились, обсуждая тему. «У нас специализированных мест для продажи нет. И бабушек трогать не надо», — заявил категоричный Данилюк.

«Не надо приставать к несчастным торговцам, они не виноваты, что им не предоставили место и условия,»- дополнила Оксана Бурмистрова.

Пусть так. Трудно не согласиться. Но подвергать заведомой опасности покупателей — можно? Этот вопрос остался без ответа.

Мы решили отправится на наши местные рынки и узнать, как там обстоят дела с грибочками.

Серпуховский регион

http://www.glazey.info

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.