«Лес отравлен «цыклометильфофосгеном»: калининградских грибников пугают ядом, распылённым на учениях в 70-х

16 октября 2015

 

  • Фото читателя Клопс.Ru
Фото читателя Клопс.Ru
В Ладушкине неизвестные развесили в лесу объявления от имени Роспотребнадзора, в которых призывают не собирать грибы и ягоды. На листах бумаги, которые жители заметили в районе улицы Молодёжной, сообщается: «В 1970 году в этом лесу и его окрестностях проходили воинские учения, во время которых применяли отравляющее вещество «цыклометильфофосген». Срок распада которого — более 50-ти лет, во время распада этого вещества выделяются таксичные вещества во много раз вреднее чем первоначальное вещество» (орфография и пунктуация сохранены — ред.).
Место, где читатель нашёл объявление, обозначено красным
В объявлении, написанном с большим количеством грамматических и пунктуационных ошибок, автор намекает, что грибы и ягоды собирать в лесу опасно, да и гулять там, в принципе, не стоит:
«В связи с засушливой погодой 3 года подряд, начался преждевременный распад вещества которое попадает в грибы, травы и ягоды. В безветренную погоду в воздухе содержится повышенная концентрация этого вещества».
Для тех, кто готов пренебречь опасностью, в конце указано:
«В связи с изложенным, Багратионовской службы Роспотребнадзора настоятельно запрещяется прогуливаться по лесу и собирать ягоды, грибы и травы».
Как удалось выяснить Клопс.Ru, управление Роспотребнадзора по Калининградской области не причастно к появлению объявлений с ошибками, о возможной «вредности» леса в Ладушкине в ведомстве ничего не знают.
Стоит отметить, что вещества «циклометилфофосген» в природе не существует. Возможно, автор записки имел в виду некое соединение с газом под названием фосген (это токсичное вещество, обладающее удушающим действием). Однако, по словам химиков, настолько токсичные соединения не применяются во время военных учений. Что до «циклометила», то, возможно, автора вдохновили глазные капли с этим веществом: они называются Цикломед  и используются в медицине для расширения зрачка во время диагностики глазного дна, а в народе считается, что при закапывании в нос вещества возможен легкий наркотический эффект.
Не исключено, что таким образом предприимчивые ладушкинские грибники решили бороться с конкурентами.
http://klops.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.