В краеведческом музее выставят грибы

14 декабря 2015

В краеведческом музее выставят насекомых и грибы

В краеведческом музее выставят насекомых и грибы

21 декабря откроется выставка «Красная Книга Липецкой области».

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, 21 декабря в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Красная Книга Липецкой области: исследования продолжаются», посвящённой выходу в свет очередного издания Красной книги Липецкой области.

Самая первая Красная книга была издана более 50 лет назад, её появлению на свет предшествовала большая работа коллектива учёных из разных стран. В нашей стране своя Красная книга появилась в 1978 году, а в 1980-х началось составление книг о редких видах животных и растений отдельных областей. Необходимо было принять срочные меры для спасения целого ряда видов, не занесённых в российскую Красную книгу, но очень редких на территории какой-нибудь области или края. Именно в это время начинается активная работа по сбору сведений о редких животных, обитающих в Липецкой области. Преподаватели кафедры зоологии Липецкого государственного педагогического института и научные сотрудники заповедника «Галичья гора» предприняли множество экспедиций, подвели итоги многолетних исследований. В результате в 1997 году на свет появился том «Животные» Красной книги Липецкой области. Через 8 лет за ним последовал том «Растения, грибы, лишайники».Затем исследования животного мира края продолжались, были получены новые данные о численности и распространении охраняемых видов, изменился и сам список редких животных. Поэтому в 2006 году состоялось второе издание тома «Животные» «Красной книги Липецкой области». А в 2014 году были переизданы оба тома Красной книги нашего края. На страницы этого издания Красной книги Липецкой области занесено 198 видов животных и 294 вида растений, грибов и лишайников.

В настоящее время «Комиссия по ведению Красной книги Липецкой области» (созданная в 2003 году) продолжает исследования территории края. Переиздание Красной книги с учётом поступившей новой информации будет продолжаться, потому что оно является необходимым условием дальнейшей работы по сохранению редких видов.

На выставке «Красная Книга Липецкой области: исследования продолжаются» посетители смогут познакомиться с историей создания Красной книги и 70 видами растений, грибов и животных, занесённых на её страницы. В витринах выставки представлены книги, 75 фотографий, сделанных исследователями редких видов, а также подлинные грибы из коллекции заповедника «Галичья гора» и насекомые из собрания Липецкого областного краеведческого музея.

http://gorod48.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.