Грибы и личности: Михаил Сапего

15 февраля 2016

в гСапегоМихаилМихаил Сапего — поистине «редкоземельный» человек: матрос и кочегар, приятель Бориса Гребенщикова и некогда импресарио группы «Аквариум», участник группы Митьков, поэт, а с 1995 года бессменный руководитель творческого объединения «Красный матрос».

В вашем издательстве выходят книги про людей разных профессий и историй, причём людей рядовых, но от этого не менее интересных, чем каких-то известных исторических персонажей. Вот, к примеру «Про старшего сержанта Чижова» — это о жизни и судьбе бойца Красной Армии в письмах, документах и фотографиях. «Про механика Ладугина» — дневник советского моряка 1961-1962 годов. Поразительная книга «Про Аню Бирюкову» — воспоминания школьницы-блокадницы. Не менее познавательна история одной любви в стихах и письмах Соломона Глускина, учителя из Биробиджана «Про Соломона и Цилю»… Таких книг в издательстве «Красный матрос» вышло несколько десятков. Наверное, поиск таких историй — это непростая задача? Как вы с этим справляетесь? Где находите такие дневники и семейные архивы: кто-то приносит? Где-то выискиваете?

— Вы, собственно, перечислили способы «добычи» материала. Я придумал такой термин «редкоземельные тексты», и поначалу это было просто моё любопытство, которое не шло впереди меня, а было у меня рассовано по карманам — когда человек идёт и набредает на что-то интересное. Это как по лесу идёшь и натыкаешься на гриб. Я считаю, что люди делятся на тех, кто идёт в лес непосредственно за грибами, а кто-то просто идёт в лес и к вящей радости находит грибы.

Читать полностью: http://om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/12-february-2016-i33667-redkozemele-mixaila-sapego

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.