За обстрел грибников в Заполярье командира войсковой части отпустили по амнистии

17 февраля 2016

Елена МОЛОДЦОВА

В поход в лес для жительницы Мончегорска едва не оказался смертельным, а виновнику обстрела из автомата - ничего.В поход в лес для жительницы Мончегорска едва не оказался смертельным, а виновнику обстрела из автомата — ничего.Фото: Людмила ШЕКА

Олег Чичкаленко не обеспечил безопасность при проведении стрельб

Из 26 листов приговора три занимает перечисление того, что не сделал командир части № 36226 полковник Олег Чичкаленко . Эти бесконечные «не» привели к тому, что пенсионерка Мончегорска получила огнестрельное ранение. Шальная пуля пробила легкое и поставила под угрозу жизнь северянки. К счастью, медики поспели вовремя, и женщина осталась жива. А вот командованию части пришлось выдержать ни один допрос, пытаясь доказать свою невиновность.

ЧП произошло в сентябре 2014-го на 1300 км федеральной трассы «Кола». Семейная пара из Мончегорска приехала по грибы. Но едва супруги зашли в лес, как попали под обстрел. Когда стрельба затихла, грибники бросились к машине и почти добрались до нее, когда женщина почувствовала сильный удар в спину и обжигающую боль.

Как выяснилось, в это время на стрельбище, недалеко от федеральной дороги, боевую подготовку отрабатывала войсковая часть. Одна из пуль, выпущенная из автомата Калашникова, и попала в северянку.

Следствием установлено, что приказ о проведении практических стрельб с личным составом войсковой части № 36226 Олег Чичкаленко подписал еще 4 сентября, назначив дату проведения огневой подготовки. Такое решение командир принял, несмотря на то, что стрельбище не соответствовало требованиям безопасности. Кроме того, он не позаботился о том, чтобы предупредить население о грозящей опасности и выставить оцепление на трассе Кола. А за два дня до назначенной даты он ушел в очередной отпуск.

На суде Олег Чичкаленко заявил, что не видел никакой угрозы для мирных граждан, рассчитывая, что обойдется без случайностей и нарушений, а даже если пуля, выпущенная из автомата, и перелетит защитный вал, то пройдет выше автодороги и упадет в озеро. Русское авось подвело военного.

Защитный вал, призванный улавливать пули, оказался слишком низким – всего три метра в высоту вместо положенных 4,5. Правда, сам Чичкаленко объяснял правоохранителям, что якобы не знал об этом недостатке сооружения. Но, как выяснилось, просто не принял информацию к сведению. На одном из совещаний об этом существенном моменте ему докладывал командир группы дивизионов.

К слову, проезжающие по федеральной трассе люди регулярно подвергались опасности. Во время осмотра места происшествия специалисты с помощью металлоискателя нашли – внимание! – 28 патронов от автомата, которые были выпущены в разное время: от шести месяцев до года. А 28 августа 2014 года одна такая пуля прилетела в лобовое стекло служебного автомобиля МЧС России. К счастью, никакого вреда водителю она не нанесла, да и на окне осталась лишь небольшая «звездочка».

Уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью человека» в отношении Чичкаленко расследовалось 305 военным следственным отделом СКР. Кропотливая работа военных следователей по сбору доказательств на месте преступления и анализу допущенных полковником грубых нарушений завершилось вынесением судом обвинительного вердикта, при полном непризнании Чичкаленко своей вины.

Командира части приговорили к одному году условно с лишением права занимать руководящие должности. Но амнистия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и это скромное наказание отменила.

http://www.murmansk.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.