«Не просиживайте выходные у телевизоров, все в лес, по грибы!»

1 мая 2016

Алексей ОВЧИННИКОВ

Журналист "КП" Алексей Овчинников и его "трофей".Журналист «КП» Алексей Овчинников и его «трофей».Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Корреспондент «КП» похвастался в соцсетях лесной «добычей» и выяснил, что нынче грибами полны все центральные области России

… Не успели мы сойти с поезда на одной из мордовских станций и немного пройти к стоянке, как нас тотчас же окружили местные тетеньки: купи, говорят, мил, человек и указывают на полные ведерки первых весенних грибов: сморчков и строчков. Прейскурант достаточно гуманный: за 5-литровое ведерко сморчков и строчков просят 200-250 рублей.

— Деньги, что ли, лишние, — заворчал товарищ Серега, встречающий меня с поезда, и заметивший, что я полез в карман. — Ща, на полчасика заедем, сами все наберем!

И не обманул: вот мы уже на старой сосновой вырубке. Здесь кто-то словно сначала почистил, а потом разбросал здоровенные ядра грецких орехов, иные — так прямо с ладонь! Это и есть строчки.

— Ну ты помнишь, да? — сгружая меня у места назначения с ведерком этих грибов, предупредил Серега. — Строчки — это как валуи, условно-съедобные, а потому особой обработки требуют, два раза минимум минут по 15 отвари сначала, и только потом пожарь. Не помню, чтобы кто-то из знакомых траванулся ими, но на всякий случай все же отвари…

— Это еще что! — ответил дядя Федя, которому я по телефону похвастался «добычей». — Ты к нам приезжай завтра. Знаешь же — людей у нас в деревне почти не осталось, так что и собирать гриб особо некому. Вот и дают им вырасти — белые ножки сморчков, как солдаты на параде стоят, издалека видно! Уже неделю собираем!

P.S. Уже позже выложил «трофей» в одной из соцсетей. Однако быть впереди планеты всей не вышло, не только Мордовия полна грибами: товарищи из Смоленской, Рязанской, Московской и других центральных областей России в ответ завалили аналогичными результатами. Так что не просиживайте выходные у телевизоров, все в лес! Но помните серегин наказ и на всякий случай все-таки отварите их перед жаркой.

КСТАТИ

По грибы с навигатором

Как всякому охотнику, грибнику нужна хорошая экипировка. Про резиновые сапоги и корзинку знает каждый. Но прогресс не стоит на месте: сегодня для грибников придумали уже десятки самых разнообразных электронных помощников. Чтобы и сыроежку от поганки отличить, и в лесу не потеряться (подробности)

http://www.kompravda.eu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.