В Пермском крае активизировались ядовитые змеи

27 мая 2016

В Пермском крае активизировались ядовитые змеи

Гадюка / ekburg.tv

Специалисты предполагают, что агрессивное поведение рептилий вызвано жаркой погодой.

На Урале обитает всего два вида змей: уж и гадюка. С начала 2016 года к пермским медикам с жалобой на укус гадюки обратились уже 4 человека. За весь 2015 год укусов было 35, сообщает телеканал «Урал-Информ ТВ». Врач-токсиколог Михаил Вишневецкий, заведующий отделением острых отравлений, пояснил УТВ: «Каждый год с укусами гадюк обращаются порядка 15-20 человек. Все зависит от активности змей. А активность змей зависит от погоды. Если погода жаркая, то активность змей выше». В Прикамье уже неделю стоит аномальная жара, сопровождающаяся засухой.

Внешне гадюка может напоминать безобидного ужа, поэтому важно запомнить их различия: на голове ужа расположены два ярких желтых или оранжевых пятна, голова гадюки окрашена однородно; тело гадюки плотное, на спине зигзагообразный рисунок — уж тонкий и длинный.

уж змея.jpg

Уж / komotoz.ru

Укус гадюки очень болезненный, хоть и редко приводит к смертельному исходу. Пострадавший должен немедленно обратиться за медицинской помощью. Яд гадюк, содержащий смесь белков и ферментов, поражает кровеносную и частично нервную систему человека. +

Помните, змея кусает, только если чувствует опасность. Чаще всего это случается во время сбора ягод, грибов, хвороста, в пору сенокоса, когда змеи прячутся в густой траве. Возможны укусы змей и во время ночевок у костра, куда они иногда подползают, привлеченные светом и теплом. +

Первая помощь при укусе змеи — это удаление яда из ранки. Его нужно как можно скорее отсосать, постоянно сплевывая. Делать это может сам пострадавший или тот, кто находится рядом. Для отсасывающего яд это не опасно, поскольку количество отравляющего вещества слишком мало. Далее следует наложить повязку (но не жгут!), обездвижить конечность, приложить холод. Пострадавшему категорически запрещено пить алкоголь. И, конечно, следует срочно обратиться за медицинской помощью.

http://v-kurse.ru/news/incidents/v_permskom_krae_aktivizirovalis_yadovitye_zmei_2285903/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.